Рижская дума по решению суда в пятницу публично извинилась за запрет шествия ветеранов латышского легиона "Ваффен СС" в центре Риги 16 марта, который в Латвии неофициально отмечают как день памяти латышского легиона
Wikimedia
 
 
 
16 марта в Латвии националисты неофициально отмечают день памяти латышского легиона "Ваффен СС"
Reuters
 
 
 
Каждый год в этот день в Риге радикально настроенные организации проводят различные мероприятия. Рижская дума во главе с первым русским мэром Нилом Ушаковым в последние годы запрещала проведение массовых мероприятий 16 марта, чтобы предотвратить возможнос
Reuters

Рижская дума по решению суда в пятницу публично извинилась за запрет шествия ветеранов латышского легиона "Ваффен СС" в центре Риги 16 марта, который в Латвии неофициально отмечают как день памяти латышского легиона, передает ИТАР-ТАСС.

"Рижская дума публично приносит извинения за распоряжение исполнительного директора о запрете шествий, организованных "Даугавскими ястребами в Латвии" (организация ветеранов латышского легиона "Ваффен СС") 16 марта в 2011-м и 2012 году", - указывает столичное самоуправление. Публичные извинения думы опубликованы сегодня в местных газетах.

В конце прошлой недели латвийский суд обязал рижскую думу принести публичные извинения за запрет шествия легионеров в центре Риги 16 марта 2011 и 2012 года.

16 марта в Латвии националисты неофициально отмечают день памяти латышского легиона "Ваффен СС". Каждый год в этот день в Риге радикально настроенные организации проводят различные мероприятия. Рижская дума во главе с первым русским мэром Нилом Ушаковым в последние годы запрещала проведение массовых мероприятий 16 марта, чтобы предотвратить возможность провокаций, которые могут привести к беспорядкам в столице. Тем не менее, запреты самоуправления успешно оспаривались в суде. В результате каждый год сотни ветеранов латышского легиона "Ваффен СС" и их сторонников-радикалов с государственными флагами и цветами в руках устраивают шествие к памятнику Свободы, чтобы почтить память легионеров. У главного монумента страны их традиционно встречают русскоязычные антифашисты, выступающие против этого шествия.

В этом году рижская дума получила уже шесть заявок на проведение мероприятий 16 марта. Организация "Даугавские ястребы в Латвии" намерена провести в центре столицы традиционное шествие бывших латышских легионеров и их молодых сторонников-радикалов к памятнику Свободы. Местные антифашисты из "Объединения против нацизма" в этот день запланировали акцию протеста против шествия легионеров.