В Чехии из-за грамматических ошибок в тексте президентской присяги новый президент Милош Земан был вынужден второй раз подписать этот документ
Global Look Press

В Чехии из-за грамматических ошибок в тексте президентской присяги новый президент Милош Земан был вынужден второй раз подписать этот документ. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на спикера нижней палаты парламента республики Мирославу Немцову, ошибки были выявлены через несколько часов после начала церемонии инаугурации, когда президент находился на обеде для почетных гостей.

В тексте присяги, который он подписал в первый раз, несколько слов стояли не в том падеже. После обнаружения ошибки был срочно подготовлен исправленный вариант текста, который Милош Земан подписал в присутствии председателя Конституционного суда и главы Сената (верхней палаты парламента).

Милош Земан был избран на высший государственный пост во время первых в истории Чехии прямых всенародных выборов главы государства 26 января. Он родился 28 сентября 1944 года в небольшом городе Колин к северо-востоку от Праги. Карьеру профессионального политика начал в 1992 году, когда его избрали депутатом нижней палаты парламента от социал-демократической партии.

Чешский президент женат на своей бывшей секретарше, в 1994 году у супругов родилась дочь. В 2002 году он вышел на пенсию. В свободное время он любит играть в шахматы и читать научную фантастику, а также ходить на лыжах и бродить с рюкзаком по туристическим тропам родного края.