Севастополь, 7 марта 2014 г.
Reuters
 
 
 
Севастополь, 7 марта 2014 г.
Reuters
 
 
 
Севастополь, 7 марта 2014 г.
Reuters

В Севастополе неизвестные штурмовали украинскую воинскую часть А-2355, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" помощник дежурного части. По его словам, в атаке участвовали российские военные. Минобороны Украины российских солдат там не увидело, а премьер-министр Крыма Сергей Аксенов вообще опроверг информацию о штурме военной части. Сами нападавшие, по данным СМИ, после переговоров отступили.

Как рассказал помощник дежурного, осаждающие часть люди армейским КамАЗом пробили ворота воинской части, захватили близлежащий домик, а пытались прорваться к командному пункту. На территории части А-2355, которая расположена в Севастополе в Юхариной балке, находятся около 100 украинских военных. Между тем численность нападающих неизвестна.

Как сообщает Delo.ua, 15 КамАЗов десантировались в Казачьей бухте Севастополя с большого десантного корабля Черноморского флота РФ. Кроме того, на берег сошло несколько штабных машин.

Как передает Korrespondent.net, среди нападающих были казаки и местные радикалы с битами, которые бросали светошумовые гранаты. Причем эта информация исходила от Министерства обороны Украины, в то время как украинская пресса, по большей части, называла нападающих "российскими военными".

- Во время штурма воинской части были избиты несколько журналистов

Осадившие часть люди отпустили командира тактической группы "Крым", и в ультимативной форме потребовали передать под их контроль охрану командного пункта. Агентство УНИАН, напротив, передает, что командир тактической группы "Крым" генерал-майор Олег Струцинский либо был заблокирован в отдельном здании, либо пытался урегулировать ситуацию путем переговоров.

В штурме, по данным издания, участвовали два подразделения, одно находилось на территории части, второе - возле контрольно-пропускного пункта. Очередная смена запасного командного пункта тактической группы закрылась в бункере и никого к себе не впускала.

"Команда "Штурм" и вооруженные люди проникли в часть. Находятся в районе командного пункта и возле вооружения... На данный момент идут переговоры... они продолжают захват территории. "Урал" перекрыл въезд. Стоим безоружные против вооруженных людей. Не пускаем их на территорию... дальнейшее проникновение. На КП их около восьми человек, такое же количество у нас. Вокруг местность неосвещенная. Оценить обстановку - сложно", - рассказывал "Подробностям" по телефону подполковник Виталий Онищенко.

"Идут переговоры. Казаки требуют капитуляции, передачи объекта под контроль иных вооруженных формирований. Противостояние продолжается", - передавал ОБКОМ, ссылаясь на начальника крымского медиа-центра Министерства обороны Украины Владислава Селезнева. По его словам, вооруженных людей в камуфляже и без опознавательных знаков в округе не было видно, и в штурме участвовали только силы самообороны.

Руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук в Facebook высказал предположение, что "казачкам, как и бандформированиям Аксенова (т. н. "самооборона") поставлена глобальная задача провокациями и силовыми акциями "выдавить" украинских военных из Крыма до 16-го марта". По его мнению, российские военные будут использоваться в "особо трудных случаях".

Штурм закончился. Крымский премьер Сергей Аксенов заявил, что его и не было

Спустя два часа "захватчики" покинули территорию командного пункта, сообщает РБК-Украина со ссылкой на группу "Евромайдан SOS". "Только что две машины "Урал", которые ранее штурмовали командный пункт "Крым", покинули территорию этой части. У них на борту были российские военные. За российскими войсками валят и дружинники - под возгласы "на базу!" Кстати, их база - в штаб-квартире ЧФ РФ", - говорится в сообщении.

Как передает издание, высшему военному руководству удалось договориться. Подробности переговоров остаются неизвестными.

В свою очередь, премьер-министр Крыма Сергей Аксенов вообще опроверг информацию о штурме военной части. "Я созвонился: сейчас отряды самообороны окружены журналистами. Ворота части на месте, никаких попыток нападения нет. Опасности для жизни граждан тоже нет", - цитируют Аксенова "Подробности".

О том, что военные блокируют запасной командный пункт тактической группы "Крым" ПВО Украины, стало известно в пятницу во второй половине дня, уточняет NEWSru.ua. Представители командования тактической группы сообщили, что после обеда к контрольно-пропускному пункту ЗКП прибыл российский майор с предложением украинским военным совместно осуществлять контроль над подразделением. Кроме офицера, к расположению части также подъехал грузовик с вооруженными и экипированными военными. К тому времени пять украинских противовоздушных частей в Евпатории и Севастополе уже были захвачены.

Во время штурма были избиты несколько журналистов

Пока шел штурм воинской части, который в итоге закончился отступлением нападавших, был избит корреспондент издания "Русская планета" Павел Никулин. Сам журналист сообщил, что на него напали несколько человек, называющих себя членами "сил самообороны Крыма", передает сайт "Русской планеты".

"Я пытался снимать происходящее на планшет. Несколько человек набросились на меня, повалили на землю, били ногами. Сильно разбито лицо, идет кровь", - заявил журналист. Кроме того, в своем Twitter он заявил, что один из нападавших был из России. "Напал человек в маске, с георгиевской лентой, крепкий. Сказал, что из России", - написал Никулин.

Также "штурмовики" напали на журналистов телеканала "Интер". "Журналисты жестоко избиты, за автомобилем, в котором находится (журналист "Интера") Елена Механик, было организовано преследование", - сообщила журналист Лиля Бурджурова.

Стоит отметить, что обстановка с военными объектами в Крыму по-прежнему остается напряженной. До сих пор вооруженные люди без опознавательных знаков, которые хоть и не признаются официально российскими военными, но за обилием доказательств таковыми считаются в прессе, контролировали большинство войсковых частей. Например, ранее украинские СМИ сообщали о блокировании в Евпатории зенитно-ракетного полка, в Севастополе - штаба ВМС Украины, в Феодосии - военной части.

Государственная пограничная служба Украины вообще утверждает, что в Крыму находятся около 30 тысяч российских военных. Хотя, как отмечают российские власти, в частности министр обороны Сергей Шойгу и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, военные РФ, согласно двухстороннему договору, присутствуют в Крыму только на базах ЧФ, где усилена охрана.

Кстати, как передает "Интерфакс", министр обороны США Чак Хейгел в телефонном разговоре поблагодарил своего украинского коллегу Игоря Тенюха за "достойную восхищения сдержанность" вооруженных сил Украины.

"Он высоко отозвался о выдержке, которую демонстрируют вооруженные силы Украины, которые не допустили эскалации ситуации", - рассказал официальный представитель Пентагона Джон Кирби.