Тони Абботт
Global Look Press
 
 
 
Поиски малайзийского "Боинга", пропавшего в марте прошлого года, предположительно, в акватории Индийского океана, не могут вестись бесконечно, заявил премьер-министр Австралии Тони Абботт
Global Look Press
 
 
 
Эббот, говоря о поисковой операции, подчеркнул, что поиски "будут продолжаться до тех пор, пока сохраняются обоснованные предположения (его вероятного местонахождения)"
Reuters

Поиски малайзийского "Боинга", пропавшего в марте прошлого года, предположительно, в акватории Индийского океана, не могут вестись бесконечно, заявил премьер-министр Австралии Тони Абботт по случаю годовщины со дня исчезновения авиалайнера компании Malaysia Airlines. Руководство авиакомпании провело памятную церемонию в Куала-Лумпуре: на ней присутствовали около 600 сотрудников авиакомпании, родственники погибших, а также волонтеры, на протяжении года помогавшие в поисках.

Boeing-777, совершавший полет по маршруту Куала-Лумпур - Пекин, в ночь на 8 марта 2014 года исчез с экранов радаров примерно через два часа после вылета. На его борту находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа, которых власти официально назвали погибшими. Поиски ведутся в акватории Индийского океана, где уже обследовано десятки тысяч квадратных километров, однако никаких следов самолета обнаружено не было.

Эббот, говоря о поисковой операции, подчеркнул, что поиски "будут продолжаться до тех пор, пока сохраняются обоснованные предположения (его вероятного местонахождения)". Назвав исчезновение самолета "одной из самых больших загадок 21-го столетия", Абботт признал, что "в умах миллиардов людей будут оставаться сомнения до тех пор, пока он не будет найден". Он также сообщил, что если нынешний этап поисков, в ходе которого должно быть исследовано примерно 60 тысяч кв. км океанского дна, не принесет результатов, Австралия будет готова "исследовать еще другие 60 тысяч кв. км". При этом он не уточнил, где может располагаться вероятный новый поисковый сектор, отмечает ТАСС.

Ранее на этой неделе премьер допустил возможность уменьшения масштабов поисков после их нынешнего этапа, который должен завершиться в мае нынешнего года.

В текущем этапе поисковой операции, который проходит примерно в 2 тыс км к юго-западу от Австралии, задействованы четыре судна. Никаких следов и обломков лайнера до сих пор не обнаружено. В настоящее время эксперты Австралии, Малайзии и Китай обсуждают вопрос, что делать дальше, если в ближайшие месяцы поиски не принесут результатов.