Во время обыска дома у Авидзбы были обнаружены и изъяты ручные пулеметы, автоматы, пистолеты и боеприпасы к ним в большом количестве, ручные противотанковые гранатометы и средства специальной связи
Пресс-служба МВДРА / YouTube

Бывший помощник президента Абхазии Ахра Авидзба и задержанные вместе с ним сотрудники его охраны планировали принять участие в попытке государственного переворота, заявила в понедельник Служба госбезопасности (СГБ) Абхазии.

В СГБ добавили, что располагают соответствующей оперативной информацией. "4 марта гражданин Ахра Авидзба был приглашен в СГБ Абхазии для проведения с ним разъяснительной беседы о дальнейшем недопущении нахождения с ним вооруженной охраны, состоящей из иностранных граждан. Авидзба отверг предложение правоохранительных структур", - говорится в сообщении.

В спецслужбе добавили, что в этот же день во время обыска дома у Авидзбы были обнаружены и изъяты ручные пулеметы, автоматы, пистолеты и боеприпасы к ним в большом количестве, ручные противотанковые гранатометы и средства специальной связи, сообщает МВД Абхазии.

"Авидзба задержан и водворен в СИЗО СГБ, также задержаны пятеро иностранных граждан, преимущественно граждан Украины. По имеющейся в СГБ Абхазии оперативной информации, задержанные граждане планировали принять участие в попытке государственного переворота", - говорится в заявлении СГБ.

Сухумский суд определил меру пресечения для Ахры Авидзбы и четверых его охранников - Талеха Гасанова, Аслана Гуатижева, Андрея Локтионова и Станислава Культы в виде заключения под стражу сроком на один месяц. Владимир Щербаков, также являющийся охранником Авидзбы и задержанный по административному правонарушению, будет отпущен 9 марта. Адвокат задержанного Инга Габилая заявила журналистам, что намерена обжаловать решение Сухумского суда в Верховном суде в течение трех дней.

2 марта Авидзба вместе с активистами оппозиции участвовал в акции протеста у парламента в Сухуми.

В июне 2020 года Авидзба был назначен помощником президента Абхазии Аслана Бжания по международным связям. Уже через месяц, в начале августа он стал участником инцидента на российско-абхазской границе из-за того, что отказался подчиниться требованию российского пограничника, не пропускавшего его в Абхазию из-за неоплаченных коммунальных долгов и штрафов за нарушение правил дорожного движения. Тогда Авидзба снес ворота на границе и въехал на территорию Абхазии.

Авидзба рассказал, что его продержали на границе почти пять часов. По его словам, он пообещал пограничникам, что все долги оплатит через три дня, после возвращения из Абхазии, и даже показал им дипломатический паспорт, но разрешения проехать не получил.

"Человек решил пять часов мне мозги пролечить, продержать, ну и на пятый час... Тем более моя машина досмотрена, все документы у меня, я сижу в своем транспортном средстве - я просто продолжил свой путь следования", - заявил Авидзба.

По утверждению Авидзбы, провокационно вел себя один из пограничников, а остальные "не могли понять поведение своего начальника". Он сообщил, что раньше у него уже были загвоздки на российском пограничном пункте. "Я прописан в городе Сочи, на меня оформлено пять машин, поэтому налоги приходят", - сказал он. "Но будь у меня даже миллиард долга, диппаспорт не позволяет им меня остановить. Они должны написать уведомление в МИД Абхазии", - отметил чиновник самопровозглашенной республики.

2 октября 2020 года Авидзба явился добровольно в следственные органы Сочи (Россия) и был арестован на 10 суток. После отбытия наказания и уплаты штрафа он вернулся в Абхазию.

В ноябре 2020 года Авидзба ушел в отставку с поста помощника президента республики.

В прошлом Авидзба был одним из командиров пророссийских вооруженных формирований самопровозглашенной Донецкой народной республики и активным участником политического кризиса в Абхазии в январе 2020 года, завершившегося отставкой президента Рауля Хаджимбы.