Израильские вертолеты нанесли удары по лагерю палестинских беженцев в Тулькарме
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Израиль это независимая страна и мы имеем право на самооборону", - заявил Шарон
Архив NTVRU.com
 
 
 
Одновременно с ударами с воздуха лагерь беженцев подвергся обстрелу из танковых орудий
Yahoo!

Вертолеты израильских ВВС днем в среду нанесли несколько ракетных ударов по лагерю палестинских беженцев в Тулькарме, передает РИА "Новости".

По словам палестинских источников, одновременно с ударами с воздуха лагерь беженцев подвергся обстрелу из танковых орудий.

Армия обороны Израиля приступила к новым военным операциям в районе Тулькарма после терактов, совершенных в Решон-Леционе и на перекрестке Мэгидо в Галилее недалеко от Хайфы.

Сегодня на пресс-конференции в Вашингтоне, которая была срочно созвана Ариэлем Шароном в связи с терактом в одном из пригородов Тель-Авива, премьер-министр Израиля, проводивший в США переговоры с Джорджем Бушем, заявил, что его правительство будет продолжать борьбу с терроризмом и что "Израиль будет действовать жестко".

"Израиль это независимая страна и мы имеем право на самооборону", - заявил Шарон. "Именно это мы и будем делать", - подчеркнул он.

По словам израильского премьера, операция вооруженных сил Израиля против террористов, проводившаяся под названием "Защитная стена", имела "огромный успех", но "работа не закончена" и "будет продолжена".

Израиль продолжит "выкорчевывание" террористов, у которых "не будет убежищ", подчеркнул Шарон, заявив, что "Израиль не подчинится шантажу".

Израильский премьер назвал произошедшее в Решон-Леционе "ужасным актом террора" и заявил, что он является "еще одним подтверждением намерений личности, которая возглавляет ПНА".

Шарон заявил, что принял решение прервать свой визит в США, отменить все оставшиеся встречи и "вернуться домой немедленно".

"Израиль не поддастся на шантаж", - подчеркнул глава правительства страны. "Тот, кто поднимается, чтобы убить нас, будет уничтожен упреждающим ударом", - предупредил Шарон, отметив, что возвращается в Израиль "с тяжелым сердцем, обремененный горем и наполненный яростью".

По его словам, продвижение вперед к миру на Ближнем Востоке в настоящее время не представляется возможным, поскольку Палестинская национальная администрация является "коррумпированной террористической организацией".

Около 22:00 по ближневосточному времени Ариэль Шарон прибудет в Израиль и сразу на базе ВВС недалеко от международного аэропорта имени Бен-Гуриона проведет совещание кабинета министров по вопросам безопасности, определив на нем шаги Израиля в ответ на теракт.

Не исключено, что Израиль может принять решение о высылке из страны лидера Палестинской автономии Ясира Арафата.