Мужчины вновь открывают для себя радость верности супруге
Архив NEWSru.com

Мужчины вновь открывают для себя радость верности супруге. Так, по крайней мере, думают исследователи из знаменитого американского центра Kinsey Institute, в котором с 1947 года занимаются изучением различных аспектов семейной жизни.

Директор центра Джон Бэнкрофт утверждает, что адюльтер становится все более редким явлением, прежде всего, среди мужчин. По многим причинам, пишет сегодня La Stampa (перевод на сайте Inopressa.ru). "Теперь люди вступают в брак значительно позднее, и чаще всего имеют не один сексуальный опыт перед вступлением в брак, - говорит исследователь. - Когда они приходят к алтарю, у них более четкое представление о шаге, который они намерены совершить, и чаще всего этот союз оказывается стабильным и длительным".

Еще 50 лет назад основатель института Альфред Кинси собрал данные о том, что молодые люди вступали в брак рано и относились к этому шагу не слишком ответственно. Становление их личности происходило внутри такого союза, что порождало серьезные проблемы. К сегодняшнему дню ситуация изменилась, и каждый из членов семьи может лучше понять партнера. Данные о разводах свидетельствуют о том, что, если супруги не достигают взаимопонимания, брак распадается.

Сейчас средний возраст мужчин, вступающих в брак, 31 год. Это более зрелые люди, они поглощены работой, они больше расположены к созданию семьи. Современные мужчины любят возиться с детьми, и даже минимальный намек на то, что они могут быть исключены из семейной жизни, срабатывает как тормоз.

"Когда, после 30 лет, он встречает хорошего человека, идея завести ребенка становится основной. Пары стали задумываться о том, чтобы завести ребенка раньше, чем в прошлые годы. И если ребенок наконец рождается, остается время лишь на семью и работу и не остается на авантюры. "Современные мужья много времени уделяют детям, и это делает отношения супругов еще более тесными", - говорит директор центра по оказанию поддержки отцам Джек О'Сулливан. В прошлые годы самый критический период в семье наступал с рождением ребенка, когда отец чувствовал себя одиноким, а мать все свое внимание посвящала новорожденному. "Мужчины и женщины должны ощущать вокруг себя тепло. И тот факт, что отцы больше внимания уделяют детям, говорит о том, что они не чувствуют себя ущемленными после рождения очередного ребенка".

По мнению ученых, на преданность влияет и состояние экономики. По сравнению с 80-ми годами американцы переживают период большей неуверенности, и, когда вне дома появляются первые признаки нестабильности, возникает желание стать ближе к партнеру. Но, несмотря на смену образа жизни, измена продолжает считаться самым страшным преступлением, разбивающим сердца и возвещающим конец семейной жизни. Ученые из института Kinsey об этом не говорят, но измена не прощается, добавляет итальянское издание.