В Германии арестован подозреваемый в создании интернет-вируса Sasser
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вирус Sasser в течение последней недели поразил миллионы компьютеров по всему миру
Архив NEWSru.com
 
 
 
большинство экспертов все же утверждают, что вирус может попасть в систему даже если пользователь просто подключился к интернету
Архив NEWSru.com
 
 
 
Компания Microsoft уже модифицировала свое программное обеспечение, устранив "дыру" в защите, через которую вирус проникает в систему, а также выпустила программу, которая уничтожает Sasser на уже зараженных компьютерах
Архив NEWSru.com

В Германии арестован 18-летний программист, подозреваемый в разработке и распространении всемирно известного компьютерного вируса Sasser, сообщает агентство DPA со ссылкой на местную полицию.

Молодой программист, родом из Нижней Саксонии, был задержан в Ротенбурге.

Вирус Sasser в течение последней недели поразил миллионы компьютеров по всему миру. Он проникает в компьютер автоматически при соединении с интернетом и заставляет операционную систему перегружаться после показа объявления о серьезной ошибке.

Некоторые специалисты полагают, что червя можно "подхватить" лишь на сайтах с сомнительной репутацией, например, на порнографических страничках или на сайтах, через которые распространяется нелегальное программное обеспечение. Однако большинство экспертов все же утверждают, что вирус может попасть в систему даже если пользователь просто подключился к интернету, сообщает телекомпания Sky News.

Эксперты антивирусных компаний высказывали мнение, что червь был разработан российскими программистами.

Компания Microsoft уже модифицировала свое программное обеспечение, устранив "дыру" в защите, через которую вирус проникает в систему, а также выпустила программу, которая уничтожает Sasser на уже зараженных компьютерах.