Конституционный суд Таиланда признал недействительными итоги выборов в парламент
www.asianewsnet.net

Конституционный суд Таиланда аннулировал итоги недавних парламентских выборов и назначил новое голосование. Это решение было принято по итогам прошедшего сегодня в Бангкоке чрезвычайного заседания конституционного суда.

Вопрос о легитимности состоявшегося 2 апреля голосования по выбора депутатов нижней палаты таиландского парламента был принят к рассмотрению органами судебной власти после того, как король страны Пумипон Адульядет две недели назад выступил с критикой прошедших досрочных выборов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Монарх охарактеризовал их как безальтернативные и не соответствующие демократическим принципам, поскольку голосование прошло без участия ведущих оппозиционных партий. В результате, большинство мест в палате Представителей досталось партии премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата Тай Рак Тай (ТРТ) - "Тайцы любят Таиланд", поскольку во многих избирательных округах выдвинутые ей кандидаты не имели соперников.

Однако, даже несмотря на это, парламент не может быть созван, так как 14 из 500 депутатских мест оказались незаполненными из-за бойкота выборов оппозицией.

Король призвал судебные инстанции вмешаться в сложившуюся ситуацию и найти приемлемые пути ее решения. В противном случае, страна может еще глубже погрязнуть в атмосфере затяжного политического кризиса, предупредил он. Нестабильность охватила Таиланд с начала этого года из-за развернутой местной оппозицией кампании по отстранению от власти премьер-министра.