В американском штате Нью-Джерси в минувшую ночь были арестованы шестеро мужчин, подозреваемых в террористическом заговоре. По версии следователей, подозреваемые собирались напасть на расположенную в штате военную базу "Форт-Дикс" и "убить как можно больше
WCAU Philadelphia
 
 
 
Представители ФБР подтвердили факт ареста, отметив, что заговор был раскрыт на начальной стадии. По их словам, заговорщики вступили в контакт с торговцем оружием, который тайно сотрудничает с ФБР, и пытались приобрести у него, в частности, автоматы AK-47
WCAU Philadelphia
 
 
 
Сообщается, что это этнические албанцы, выходцы из бывшей Югославии. Их иммиграционный статус пока не ясен
WCAU Philadelphia

В американском штате Нью-Джерси в минувшую ночь были арестованы шестеро мужчин, подозреваемых в террористическом заговоре. По версии следователей, подозреваемые собирались напасть на расположенную в штате военную базу "Форт-Дикс" и "убить как можно больше солдат", сообщает американская телекомпания NBC. Обвинение в суде им будет предъявлено сегодня же в Камдене. Сообщается, что это этнические албанцы, выходцы из бывшей Югославии. Их иммиграционный статус пока не ясен.

По информации следствия, группа обсуждала несколько целей нападения, в числе которых были база ВВС "Дувр", база "Форт Монмут" и базы береговой охраны, но остановились именно на базе "Форт Дикс". Эта база является учебным центром для резервистов, но действующие части, в том числе и антитеррористические, также пользуются этой базой для подготовки.

Представители ФБР подтвердили факт ареста, отметив, что заговор был раскрыт на начальной стадии. По их словам, заговорщики вступили в контакт с торговцем оружием, который тайно сотрудничает с ФБР, и пытались приобрести у него, в частности, автоматы AK-47, сообщает телеканал ABC. Террористов взяли под наблюдение. Выяснилось, что в последние месяцы все шестеро тренировались в стрельбе из автоматического оружия на юге штата.

Представители разведки не считают, что заговор направлялся "Аль-Каидой", поскольку тактика заговорщиков не соответствует тактике этой организации - несколько одновременных масштабных терактов.

Однако то, что задержанные использовали учебные фильмы "Аль-Каиды" и преследовали одни с ней цели, показывает, что существует большое количество людей, способных создавать небольшие террористические группы, считают представители спецслужб.

В то же время пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу заявил следующее: американские спецслужбы не располагают данными о том, что шестеро выходцев из бывшей Югославии связаны с международным терроризмом.

По словам Сноу, задержанным не инкриминируется участие в "международных террористических организациях". Нет свидетельств, по крайней мере, в настоящее время, что они получали указания от международных террористических группировок. Тем не менее, их обучение обращению с оружием, ведение ими наблюдения за военными объектами и их разговоры об убийстве американских военнослужащих повлекли за собой решительные ответные действия со стороны компетентных органов, сказал представитель Белого дома.

Как сообщил ранее представитель правоохранительных органов, задержанные являются "боевиками-исламистами".

На базу Форт-Дикс в 1999 году американцы перебросили около 4 тыс албанцев из Югославии. По завершении военной кампании НАТО против нее этим лицам был предоставлен выбор между выездом в Косово и получением статуса беженца в США.