Из-за неисправности радаров диспетчеры чуть не столкнули Boeing-777 американской компании United Airlines, выполнявший рейс по маршруту Нью-Йорк - Буэнос-Айрес, с MD 82 аргентинской авиакомпании Andes
airliners.net

Неисправность радаров на протяжении последних нескольких месяцев в воздушной зоне аргентинской столицы чуть не привела к столкновению двух гражданских самолетов. "Boeing-777 американской компании United Airlines, выполнявший рейс по маршруту Нью-Йорк - Буэнос-Айрес чуть не столкнулся с самолетом MD 82 аргентинской авиакомпании Andes, следовавшим встречным курсом в воздушной зоне аргентинской столицы", - сообщил журналистам Генеральный секретарь Ассоциации профсоюзов пилотов Аргентины Пабло Биро.

"Трагедии удалось избежать лишь благодаря четкой работе летчиков, которые, услышав, сигнал автоматической системы предупреждения опасного сближения воздушных судов сумели выполнить сложный маневр и разойтись", - рассказал Пабло Биро.

В это время на борту американского лайнера, находился министр внутренних дел Аргентины Анибал Фернандес. Руководитель профсоюзов аргентинских летчиков обвинил в бездействии министра обороны Аргентины Нильды Гарре, в чьем ведомстве находятся неисправные радары, сообщает РИА "Новости".

Критическая ситуация сложилась после того, как 2 марта молния вывела из строя радары сопровождения и обеспечения безопасности полетов гражданских воздушных судов в зоне международного аэропорта "Эсейса" аргентинской столицы. Все попытки отремонтировать его оказались безуспешными, и в настоящее время диспетчеры руководят полетами самолетов и их посадкой по радио.

Ранее Международная федерация ассоциаций авиадиспетчеров распространило заявление с призывом к летчикам "быть предельно внимательными и осторожными во время полетов над аргентинской территорией". "Неисправность радаров сопровождения и обеспечения безопасности полетов гражданских воздушных судов в зоне ответственности Буэнос-Айреса может привести к непредсказуемым последствиям", - указывалось в заявлении.