По информации источников в правоохранительных органах, исполнителей было двое - молодой мужчина и его спутница, и именно их обожжённые трупы с огнестрельными ранениями обнаружили в легковом автомобиле в Пуща-Водице вскоре после гибели "Макса Бешеного"
Reuters
 
 
 
об убийстве российского предпринимателя Максима Курочкина засекретили и, похоже, пытаются спустить на тормозах
magnolia-tv.com
 
 
 
Курочкин 27 марта был убит в Киеве во время конвоирования во дворе Святошинского районного суда, который рассматривал уголовное дело против него по обвинению в вымогательстве. Сопровождавший его конвоир был ранен
Reuters

Убийцы российского предпринимателя Максима Курочкина, возможно, сами мертвы. По информации источников в правоохранительных органах, исполнителей было двое - молодой мужчина и его спутница, и именно их обожжённые трупы с огнестрельными ранениями обнаружили в легковом автомобиле в Пуща-Водице вскоре после гибели "Макса Бешеного". Первоначально эту расправу списали на несчастный случай. Якобы молодые люди занималась в салоне любовью, не рассчитали сил и угорели. Но даже когда нашли в телах пули, ни прокуратура, ни милиция не стали связывать это убийство с событиями 27 марта. Дело об убийстве российского предпринимателя Максима Курочкина засекретили и, похоже, пытаются спустить на тормозах, пишет NEWSru.ua со ссылкой на газету "Сегодня".

По информации источников газеты, кроме места на техническом этаже здания, откуда был произведён единственный точный выстрел, оперативники вроде бы обнаружили такую же точку, откуда прекрасно просматривалось крыльцо главного входа в суд. То есть, если бы Максима Курочкина отпустили за подписку о невыезде (на чем настаивала защита), и он выходил бы не через запасные, а через основные двери, его неминуемо подкараулил бы другой снайпер. Таким образом, у него не было шансов выжить, считают журналисты газеты.

Изданию не удалось получить комментарий в ГПУ, прокуратуре Киева и столичном милицейском главке. Везде сослались на тайну следствия, не подтвердив, но и не опровергнув данные гипотезы. На всю касающуюся расследования убийства Курочкина информацию наложено строжайшее табу. Члены следственной бригады получили "последнее китайское предупреждение": что-то просочится в прессу - не сносить головы.

После того, как 21 апреля Служба безопасности Украины заявила, что задержала в Днепропетровске исполнителей убийства Курочкина, разгорелся скандал. Напомним, что исполняющий обязанности председателя СБУ Валентин Наливайченко сообщил тогда, что задержано "двое лиц", однако не ответил на вопрос, являются ли они гражданами Украины, ссылаясь на тайну следствия. "Мы в настоящий момент работаем над тем, чтобы в настоящий момент установить все-таки заказчика", - сказал тогда и.о. главы СБУ.

Между тем, МВД Украины заявило, что преждевременные заявления СБУ о якобы задержании исполнителей убийства позволили настоящим убийцам и заказчикам затаиться. Задержанные в Днепропетровске "киллеры" оказались всего лишь пособниками убийства. По словам начальника департамента общественных связей МВД Константина Стогния, это можно расценить и как саботаж следствия, "мол, не исключено, что информация намеренно имела целью предупредить заказчиков".

В то же время в СБУ заявили, что "поимка пособников - тоже большой успех".

Курочкин 27 марта был убит в Киеве во время конвоирования во дворе Святошинского районного суда, который рассматривал уголовное дело против него по обвинению в вымогательстве. Сопровождавший его конвоир был ранен.

Машину, на которой скрылись предполагаемые убийцы российского предпринимателя , нашли тем же вечером, 27 марта, на Бульваре Леси Украинки, возле дома 18а. Это был автомобиль Mazda 3, серебристого цвета.

За час до убийства, еще живой предприниматель, обвинявшийся на Украине в вымогательстве, на судебном заседании заявил, что, находясь в следственном изоляторе, он опасается за свою безопасность. Бизнесмен заявлял, что его попытаются убить, и внес ходатайство с просьбой отпустить его под подписку о невыезде.

Охрана все же была усилена - 18 конвоиров вместо трех, но особых мер предосторожности, таких как бронежилет, бронемашина и прочее, не предпринималось. А подъехать вплотную к суду, чтобы подсудимый на выходе не попал в зону обстрела, по словам конвоировавших Курочкина милиционеров, помешали стройматериалы, кем-то заботливо сложенные прямо у судебных дверей.

Курочкина 20 ноября 2006 года задержали в международном аэропорту "Борисполь" по постановлению Голосеевского райсуда Киева. Ему было предъявлено обвинение по статье 189 часть 2 УК Украины (вымогательство, совершенное повторно или по предварительному сговору группой лиц). Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

Голосеевский райсуд Киева 23 ноября избрал мерой пресечения для Курочкина содержание под стражей.

Сам Курочкин, выступая в день убийства в суде, заявил, что прилетел на Украину разбираться с ситуацией вокруг рынка "Озерка" в Днепропетровске, а украинские власти, арестовав его, помешали довести дело до конца. Подсудимый утверждал также, что именно из-за этого погибли четверо его друзей и деловых партнеров: владелец и гендиректор "Озерки" Владимир Воробьев, а также Анатолий Курененко, Демьян Топилин и Андрей Харчишен (последних троих расстреляли несколько дней назад в автомашине на дороге под Киевом).

На Максима Курочкина и его приближённых не раз готовилось покушение. 6 ноября 2004 года в Киеве бизнесмен с двумя охранниками подошёл к собственному автомобилю, и в тот же момент в припаркованной неподалёку легковой машине сработало взрывное устройство. Сам Максим Курочкин не пострадал, а его охранники получили серьёзные ранения.

В ночь на 16 декабря 2006 года в Днепропетровске был убит генеральный директор и владелец ОАО "Днепропетровский центральный рынок" ("Озерка"), один из партнёров по бизнесу Максима Курочкина Владимир Воробьёв. Незадолго до гибели он вёл переговоры с представителем группы "Приват" Геннадием Корбаном, по итогам которых акции рынка должны были перейти под контроль группы.

Вечером 16 марта 2007 года на Обуховской трассе в Киевской области был обнаружен автомобиль Toyota Land Cruiser со множеством пулевых отверстий и тремя трупами. Один из погибших – бывший начальник охраны Максима Курочкина Андрей Харчишен, другие – Анатолий Курененко и Демьян Топилин.