Памятник советскому Воину-Освободителю Таллина установлен городском военном кладбище
Reuters
 
 
 
Памятник советскому Воину-Освободителю Таллина установлен городском военном кладбище
Reuters
 
 
 
Памятник советскому Воину-Освободителю Таллина установлен городском военном кладбище
Reuters

День Победы власти Эстонии и русскоязычная община будут отмечать порознь, несмотря на активно звучавшие в последние дни со стороны политиков и общественных деятелей призывы к единению.

Главное официальное мероприятие намечено на вторник, когда в стране будет отмечаться День памяти жертв и павших во Второй мировой войне, передает "Интерфакс".

- Представители русскоязычной общины 9 мая понесут цветы на Тынисмяги
- Заявление руководства Эстонии: победа во Второй мировой войне - замена одного насильственного режима другим

Как ожидается, члены правительства и аккредитованные в Эстонии послы зарубежных стран возложат венки к памятнику жертвам Холокоста в Клоога близ Таллина, на Военном кладбище, куда из центра города 30 апреля был перенесен памятник Воину-освободителю. Это будет исторический прецедент - раньше эстонское правительство никогда не возлагало цветов к Бронзовому солдату, отмечает "Коммерсант". Кроме того, цветы будут возложены на мемориальной площади на Маарьямяги. На ней установлены памятники как советским воинам, освобождавшим Эстонию в 1944 году от фашистов, так и эстонским эсэсовцам и немецким солдатам, воевавшим против наступавшей Красной армии.

В данный момент памятник Воину-освободителю считается закрытым - торжественная церемония состоится в июне, после того, как за его спиной построят стену, такую же, как стояла на Тынисмяги, и идентифицируют останки тех, кто был похоронен под ним на Тынисмяги.

Как сообщили в посольстве России в Эстонии, российские дипломаты в этих мероприятиях участвовать не будут. "По традиции, посольство отмечает День Победы своей программой, в рамках которой будут возлагаться венки и цветы на могилы и к памятникам советским воинам в Таллине, Тарту, Валга, Выру, Вильянди, Пярну, Хаапсалу, Маарду, Курессааре, Палдиски, сообщил представитель посольства.

Не планируют принимать участия в официальных мероприятиях 8 мая и представители русскоязычной общины. Они намерены отметить День Победы 9 мая. В этот день с утра в соборе Александра Невского пройдет панихида по убиенным воинам, прах которых раскопками и перезахоронением потревожили власти страны.

Представители русскоязычной общины 9 мая понесут цветы на Тынисмяги

Общественная организация "Комитет 9 Мая", созданная в Эстонии в конце апреля для выработки программы празднования Дня Победы, призвала приносить в этот день цветы в сквер на Тынисмяги, где раньше стоял Бронзовый солдат. "9 мая, мы, защитники памятника, надев на себя одежду с элементами красного цвета, взяв с собой кто эстонские флажки, кто флаги Евросоюза, но обязательно - георгиевскую ленточку, принесем на Тынисмяги цветы. Как всегда. Мирно и спокойно. С утра до вечера. С ощущением собственного достоинства. Пресекая провокации и беспорядки", - говорится в переданном заявлении.

По мнению комитета "9 Мая", возложение цветов к памятнику "Бронзовый солдат" будет выглядеть как оправдание действий эстонского правительства по переносу памятника.

Несмотря на то, что в Эстонии до 11 мая установлен запрет на проведение публичных мероприятий, полиция все же обещала не тревожить людей, которые придут на Военное кладбище возлагать цветы и венки. В то же время она призвала воздержаться от посещения Тынисмяги.

Как сообщила пресс-служба Департамента полиции, "в связи с проведением в сквере на Тынисмяги работ по озеленению", 8 и 9 мая доступ к этому месту будет ограничен, и возможности возложить там цветы не будет. Весь сквер будет огорожен металлической оградой. При этом, как заявил генеральный директор полиции Райво Аег, к нарушителям порядка будет применена "нулевая толерантность".

Полиция опасается, что 9 мая в Эстонии могут вновь вспыхнуть беспорядки. Согласно прогнозу полиции безопасности (КАПО), "можно ожидать провокаций в основном в окрестностях Тынисмяги", где 26 апреля началась первая волна массовых беспорядков. КАПО не исключает также, что "подстрекательства можно ожидать и завтра, когда представители эстонского государства и дипломатический корпус будут отмечать на Военном кладбище официальное завершение Второй мировой войны".

По данным КАПО, в интернете начали распространяться призывы принять участие в акциях протеста против переноса Бронзового солдата и в акциях насилия против эстонского государства. По мнению спецслужб, главной целью распространяемых слухов с призывами к насилию является запугивание народа. "Однако органы правопорядка относятся к таким призывам серьезно", - подчеркнул представитель КАПО.

В Эстонии опасаются повторения массовых беспорядков, вспыхнувших в ночь на 26 апреля из-за планов правительства произвести раскопки братской могилы советским воинам и перенести установленный в их честь памятник Воину-освободителю из сквера Тынисмяги в центре города на отдаленное Военное кладбище. Русскоязычное население Эстонии восприняло эти действия как глумление над памятью павших. Волнения, кроме Таллина, охватили также некоторые города на северо-востоке страны.

Заявление руководства Эстонии: победа во Второй мировой войне - замена одного насильственного режима другим

Президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес, спикер парламента Эне Эргма и премьер-министр Андрус Ансип обратились во вторник с совместным заявлением, в котором призвали "беречь государство".

Как отмечается в заявлении, 9 мая в Европе отмечается как "день примирения". "Европейский Союз, к которому принадлежит Эстония, и родился для того, чтобы никогда более не повторялось насилие между государствами Европы, европейцами, чтобы родилась твердая основа для благополучия, стабильности, мирного будущего всех стран сообщества и их жителей", - подчеркивают политики.

Первые лица государства отмечают, что "годовщина окончания Второй мировой войны напоминает нам всем победу над одним тоталитарным режимом. Боль и ужасы войны не спрашивали национальности. Эти страдания коснулись всех, кто был втянут в войну. Обо всех, кого мы потеряли в войне, мы скорбим". В то же время, по их мнению, "для многих окончание Второй мировой войны означает победу над тиранией, а для многих - замену одного насильственного режима другим".

Предпосылкой демократического общества, где все могут отмечать свои победы, а также скорбеть о своих утратах, является достоинство по отношению к себе и другим, отмечается в заявлении. "Мы верим в мудрость и уравновешенность жителей Эстонии, их желание беречь свое государство. У нас общее будущее. У наших людей в Эстонии. И у Эстонии в Европе", - подчеркивают авторы заявления.

Отметим, в Таллин 8 мая должен был прибыть экс-канцлер Германии Герхард Шредер, пишет "Российская газета". Он планировал обсудить с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом и премьер-министром Андрусом Ансипом возможность переноса Северо-Европейского газопровода из финских вод в эстонские. Однако выяснилось, что Шредера в Эстонии никто не ждет. Ему было отказано во встрече под предлогом изменений в повестке дня руководителей страны. Но, скорее всего, истинной причиной стало высказывание бывшего канцлера о демонтаже памятника Бронзовому солдату, который Шредер назвал оскорблением памяти всех русских, которые погибли в борьбе с фашизмом.

Есть и другая причина такого поведения эстонского руководства. Вероятно, тем, что Таллин оттягивает решение вопросов о СЕГ, он пытается надавить на Россию, пишет "Комсомольская правда" "Таллин оставит Европу без нашего газа?" - задается вопросом издание. Но ответ тут, скорее всего, отрицательный - полностью заблокировать строительство газопровода Эстония не в силах. Просто в случае особого "упрямства" Ансипа, газопровод пройдет по дну Балтийского моря в финских территориальных водах, хотя дно там и не настолько подходящее. Наиболее интересные цитаты из газет на эту тему приводит сайт Заголовки.ru.

Напомним, накануне стало известно, что Эстония нашла адекватный ответ на неофициальные санкции со стороны России. После того как ОАО РЖД приостановило отгрузку российской нефти, Эстония решила заблокировать строительство Северо-Европейского газопровода (СЕГ, или Nord Stream). А после демарша РЖД, напомним, импортеры из России отказались от эстонских конфет, а местные туроператоры стали отменять туры в Россию, опасаясь за безопасность своих клиентов.