Свиным гриппом могут заразиться до двух миллиардов человек, если нынешняя вспышка заболевания перерастет в пандемию, предупредили в четверг специалисты Всемирной организации здравоохранения
RTV International
 
 
 
По их словам, пандемия обычно продолжается два года
Reuters
 
 
 
По данным ВОЗ, общее число заболевших свиным гриппом в мире перевалило за две тысячи
Reuters

Свиным гриппом могут заразиться до двух миллиардов человек, если нынешняя вспышка заболевания перерастет в пандемию, предупредили в четверг специалисты Всемирной организации здравоохранения. По их словам, пандемия обычно продолжается два года, передает AP.

Кейдзи Фукуда, курирующий в составе ВОЗ борьбу с гриппом, отметил, что это не четкий прогноз, однако опыт показывает: во время пандемии гриппа инфекцию подхватывает треть населения планеты.

ВОЗ не может спрогнозировать, перерастет ли вспышка заболевания в пандемию, получит ли распространение более опасный или менее опасный штамм. Впрочем, даже если грипп окажется "мягким", многим людям он грозит пневмонией и даже смертью, отмечает Фукуда.

Люди реагируют на грипп по-разному, в зависимости от общего состояния здоровья и других факторов. Многие молодые люди из слаборазвитых стран могут быть более восприимчивы к болезни из-за недоедания, войн, распространения ВИЧ. Вспышки заболевания, которые не сильно повредили бы развитым странам, являются значительной угрозой для "третьего мира", предостерегает ВОЗ.

Пандемия, однако, не возникает за несколько дней. Делать какие-то выводы можно будет лишь через несколько недель или даже месяцев. В случае распространения свиного гриппа за пределами Северной Америки и возникновения пандемии ВОЗ повысит уровень угрозы до шестого - уже сейчас введен пятый уровень. Случится ли это, предсказать невозможно, признает Фукуда.

Свиной грипп, судя по всему, обладает инкубационным периодом в пять-семь дней, лишь после этого люди замечают симптомы, рассказывает доктор Марк-Ален Виддоусон, эпидемиолог из американской системы центров контроля и профилактики заболеваний. Таким образом, вирус могут распространять люди, не подозревающие о своей болезни.

Мексика уверяет, что эпидемия пошла на спад

Тем временем в Мексике, где зарегистрировано наибольшее число больных, впервые за две недели открылись общественные заведения, в том числе школы и университеты. Студентов и школьников, возвращающихся за парты, осматривают врачи. Работникам учреждений приказано сообщать обо всех подозрениях на грипп у клиентов, а сотрудники ресторанов работают в хирургических масках.

При этом официально подтверждены еще две смерти от свиного гриппа, общее число скончавшихся от болезни достигло 44 человек. Всего в Мексике заболели 1160 человек. Власти, однако, заверяют, что эпидемия пошла на спад.

По данным ВОЗ, общее число заболевших свиным гриппом в мире перевалило за две тысячи. Недавно стало известно, что свиной грипп пришел в Аргентину и в Бразилию. Чуть раньше первые случаи заражения были отмечены в Южной Корее, в Польше и Швеции.