Противоречивые данные приходят из Китая о судьбе слепого диссидента Чэня Гуанчэна, спровоцировавшего конфликт КНР с США своим решением покинуть страну и обратившегося для этого в американское посольство в Пекине
Reuters
 
 
 
Адвокат-самоучка Чэнь Гуанчэн получил известность благодаря своим разоблачениям случаев нарушения прав крестьян и сельских женщин, которые якобы подвергались принудительной стерилизации и абортам для соблюдения политики ограничения рождаемости
Reuters
 
 
 
Добравшись до Пекина, диссидент получил убежище в посольстве США, где провел шесть дней. Затем в сопровождении полицейских он был направлен в больницу из-за того, что во время побега сломал ногу. Этот инцидент вызвал гнев китайских властей
Reuters

Противоречивые данные приходят из Китая о судьбе слепого диссидента Чэня Гуанчэна, спровоцировавшего конфликт КНР с США своим решением покинуть страну и обратившегося для этого в американское посольство в Пекине. Согласно одним сообщениям, критическая ситуация, сложившаяся вокруг него, практически разрешена. Гуанчэн продолжает пока находиться в Китае, однако сообщает, что власти помогают ему собрать необходимые для выезда из страны документы, сообщает The New York Times.

По другой информации, Гуанчэн не хочет покидать КНР без своей семьи, члены которой получают угрозы. 7 мая в интервью китайской службе "Голоса Америки" активист рассказал, что в дом его племянника - Чэнь Кэгуя - явились "бандиты с палками", избили его, а затем арестовали.

В телефонном разговоре с журналистами The New York Times Гуанчэн, находящийся сейчас в одной из пекинских больниц, сказал, что в воскресенье подготовил заявление на визу и "доверил людям из центрального правительства помочь" ему с этим. "Они сообщили, что кто-нибудь займется этим (вопросом)", - сказал активист, добавив, что считает маловероятным, что власти будут препятствовать его усилиям покинуть страну.

В то же время незрячий активист призвал СМИ и общественность обратить внимание на ситуацию с его племянником - Чэнем Кэгуем. По имеющимся сообщениям, он был арестован после того, как оказал сопротивление неизвестным, ворвавшимся в его дом в Шандуне и принявшимся избивать находившихся там людей. Как сообщает "Голос Америки", предположительно, в дом Кэгуя пришли городской глава и другие представители власти, разыскивавшие Чэнь Гуанчэна, который в конце апреля сбежал из-под домашнего ареста, под которым находится с 2010 года.

Добравшись до Пекина, диссидент получил убежище в посольстве США, где провел шесть дней. Затем в сопровождении полицейских он был направлен в больницу из-за того, что во время побега сломал ногу. Этот инцидент вызвал гнев китайских властей, которые обвинили американских дипломатов в нарушении закона.

Адвокат-самоучка Чэнь Гуанчэн получил известность благодаря своим разоблачениям случаев нарушения прав крестьян и сельских женщин, которые якобы подвергались принудительной стерилизации и абортам для соблюдения политики ограничения рождаемости. В 2006 году он был посажен в тюрьму, а с 2010 года Чэнь Гуанчэн находился под домашним арестом.