Катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera закрыл свое англоязычное бюро в Пекине из-за того, что китайские власти не продлили визу и журналистскую аккредитацию одному из его корреспондентов
Reuters
 
 
 
По данным Al-Jazeera, речь идет о Мелиссе Чен, которая работала репортером телеканала в КНР с 2007 года
www.aljazeera.com
 
 
 
Представитель китайского МИД на брифинге в ответ на вопрос о лишении аккредитации сотрудника Al-Jazeera заявил, что все иностранные журналисты не только имеют определенные права, но они также обязаны соблюдать законы страны, где они работают
RTV International

Катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera закрыл свое англоязычное бюро в Пекине из-за того, что китайские власти не продлили визу и журналистскую аккредитацию одному из его корреспондентов, сообщается во вторник на сайте телеканала. По данным Al-Jazeera, речь идет о Мелиссе Чен, которая работала репортером телеканала в КНР с 2007 года.

В сообщении говорится, что представители телеканала обращались к соответствующим органам с просьбой о продлении визы для своей сотрудницы, а также информировали их о готовности заменить Чен другим корреспондентом. Однако, по данным телеканала, Пекин отклонил оба варианта, передает РИА "Новости".

"Мы серьезно относимся к информационному освещению событий в Китае. Al-Jazeera продолжит взаимодействовать с китайским руководством, для того, чтобы вновь открыть свой корпункт в Пекине", - заявил глава новостной службы телеканала Салах Негм.

Представитель китайского МИД на брифинге в ответ на вопрос о лишении аккредитации сотрудника Al-Jazeera заявил, что все иностранные журналисты не только имеют определенные права, но они также обязаны соблюдать законы страны, где они работают. Однако представитель внешнеполитического ведомства не уточнил, какие именно правила или законы нарушила Мелисса Чен.

Телеканал Al-Jazeera, основанный в 1996 году по указу эмира Катара, регулярно наталкивается на административные барьеры в тех странах, где телерадиовещание находится под жестким контролем государства. В частности, после свержения египетского президента Хосни Мубарака в феврале 2011 года новое руководство Египта неоднократно настаивало на прекращении деятельности Al-Jazeera, обвиняя ее в разжигании народных волнений.