Советский спускаемый аппарат, дважды побывавший в космосе, продан в среду на аукционе в Брюсселе за 1 млн евро
© РИА Новости / Олег Ласточкин

Советский спускаемый аппарат, дважды побывавший в космосе, продан в среду на аукционе в Брюсселе за 1 млн евро. В ходе торгов также были проданы два российских скафандра за 105 тысяч евро.

"Аппарат обойдется покупателю даже больше чем в 1 млн евро, так как в окончательную стоимость будет включена комиссия и различные налоги. Таким образом, покупателю придется в конечном счете заплатить за капсулу около 1,2 млн евро", - рассказал агентству ИТАР-ТАСС управляющий партнер аукционного дома Lempertz Хенрик Ханштайн. При этом он не стал раскрывать личность тайного покупателя, который принимал участие в аукционе по телефону.

Возвращаемый аппарат являлся элементом Транспортного корабля снабжения (ТКС), разработанного в 1960-е годы. Он использовался при осуществлении советской военной космической программы "Алмаз", в рамках которой на околоземную орбиту выводились пилотируемые космические станции "Салют-2", "Салют-3", "Салют-5".

Как добавил Ханштайн, космический аппарат продается в Европе с аукциона впервые. Первой в мире была продана на торгах в Нью-Йорке в 2011 году капсула космического корабля "Восток 3КА-2". Тогда аппарат купил за 2,9 млн долларов глава инвестиционного фонда имени А.С. Попова Евгений Юрченко для того, чтобы вернуть в Россию.

Вместе с тем, по словам организаторов, в торгах принимали участие три человека: представитель одной из стран Европы, представитель одной из арабских стран и представитель России. "Торги выиграл европеец", - сообщили организаторы аукциона.

В свою очередь гендиректор британской частной космической компании Excalibur Almaz, предыдущего владельца аппарата, Артур Дула сообщил ИТАР-ТАСС, что "это уникальный аппарат, и я надеюсь, что в конечном итоге эта капсула окажется в музее".

Оба полета аппарата, пригодного для транспортировки трех космонавтов, проходили без пилотов. Первая миссия состоялась летом 1977 года, тогда аппарат провел на орбите 30 дней. Вторая продолжалась с марта 1980 по июль 1982 года.