Хан принял участие в памятной церемонии, прошедшей на одном из стадионов на севере Лондона. Всего там присутствовало несколько тысяч представителей еврейской общины, в том числе около 150 человек, переживших Холокост
Reuters
 
 
 
Этим шагом новый градоначальник мог попытаться доказать отсутствие у себя каких бы то ни было национальных или религиозных предубеждений, посчитали СМИ
Global Look Press
 
 
 
Как напоминает ТАСС, в адрес мэра-социалиста в ходе избирательной кампании звучали обвинения в связях с исламскими экстремистами
Global Look Press

Мэр Лондона мусульманин Садик Хан почтил память жертв Холокоста - это стало его первым официальным действием на новой должности, передает АР. Накануне, принося присягу, он пообещал стать "мэром всех лондонцев".

Хан принял участие в памятной церемонии, прошедшей на одном из стадионов на севере Лондона. Всего там присутствовало несколько тысяч представителей еврейской общины, в том числе около 150 человек, переживших Холокост.

Как напоминает ТАСС, в адрес мэра-социалиста в ходе избирательной кампании звучали обвинения в связях с исламскими экстремистами.

Этим шагом новый градоначальник мог попытаться доказать отсутствие у себя каких бы то ни было национальных или религиозных предубеждений, посчитали СМИ.

Дело в том, что на сомнительные высказывания самого Хана в прошлом сейчас накладывается и громкий скандал в Лейбористской партии, видным членом которой он является. Положил начало этой дискуссии другой заслуженный лейборист, депутат и бывший мэр Лондона (2000-2008 годы) Кен Ливингстон. Причиной послужили его высказывания о том, что Адольф Гитлер якобы "поддерживал сионизм до того, пока не сошел с ума, что в итоге закончилось гибелью 6 млн евреев". Таким образом экс-градоначальник пытался защитить депутата палаты общин Наз Шах, предложившей "переместить Израиль в США" и тем самым урегулировать израильско-палестинский конфликт.

В итоге до завершения расследования Ливингстон был отстранен от исполнения своих обязанностей, а лейбористы на всех уровнях теперь вынуждены отвечать на обвинения в антисемитизме.