На пост премьер-министра Грузии может быть выдвинут руководитель Аджарии Аслан Абашидзе, сообщает НТВ. В интервью телеканалу "Рустави-2" президент Грузии Эдуард Шеварднадзе впервые публично признал, что во время его поездки в Батуми 3 ноября он предложил Абашидзе занять пост премьер-министра страны. Шеварднадзе выразил надежду на то, что парламент поддержит Абашидзе и утвердит его на этом посту.

"Я не давал гарантий, - сказал, в частности, Шеварднадзе. - Я сказал ему, что такой вариант может быть поставлен, хотя для этого нужна поддержка парламента и народа. И говорить о каких-то гарантиях неправильно. Я должен сказать, что Аслан Абашидзе - работоспособный человек, может работать в 24-часовом режиме, много сделал и создал. И как премьер приемлем. Может быть и другая кандидатура".

По мнению Шеварднадзе, парламент Грузии должен в кратчайшие сроки внести в конституцию страны изменения, предусматривающие создание института кабинета министров и поста премьера. И, как ожидается, к обсуждению этого вопроса парламент Грузии может приступить уже завтра.

Между тем реакция самого Абашидзе на это предложение пока неизвестна, однако, по информации НТВ, сейчас в Аджарии находится большое количество грузинских парламентариев. В интервью телекомпании "Рустави-2" Шеварднадзе также заявил, что группа боевиков под руководство Руслана Гелаева, пытавшаяся в октябре выйти из Абхазии на территорию России, сейчас находится в Панкисском ущелье. При этом, отвечая на вопрос, какой будет реакция официального Тбилиси на обвинения России, что Грузия фактически не борется с террористами, Шеварднадзе ответил, что у них нет доказательств причастности Гелаева к преступлениям в Панкисском ущелье.

"Группе, в которой был известный полевой командир Руслан Гелаев, удалось выйти из Абхазии в Зугдидскую зону и направиться через Кодорское ущелье и Сванетию в Панкисское ущелье. Между тем у нас нет никаких доказательств, что кто-то из этих людей действительно является террористом. Как утверждают некоторые жители сел в Кахетии, Гелаев √ нормально мыслящий и образованный человек, благосклонно расположенный в отношении Грузии. Люди Гелаева не совершали в Панкисском ущелье никаких преступлений, но там действует криминальная группа из числа местных жителей, против которой правоохранительные органы ведут борьбу", - подчеркнул президент Грузии.