Как указано в опубликованном на прошлой неделе ежегодном докладе генерального инспектора министерства энергетики США Грегори Фридмана, Соединенные Штаты Америки не знают, куда подевалось неустановленное количество принадлежащих государству ядерных материалов, которые были отданы в аренду для проведения исследований правительственным ведомствам, университетам, больницам и коммерческим структурам. По свидетельству г-на Фридмана, "значительного количества" ядерных материалов, которые якобы находились на двух лицензированных объектах, там больше нет.

В докладе сделан вывод о том, что уран, плутоний и другие ядерные материалы "недостаточно охранялись" министерством энергетики и комиссией по атомной энергии, которые совместно отвечают за то, чтобы эти материалы не попали в ненадлежащие руки. Хотя официально государственные ядерные материалы принадлежат министерству энергетики, которое несет ответственность за их сохранность, их отдают в аренду организациям и предприятиям, которые имеют лицензию комиссии по атомной энергии.

В докладе содержится критика министерства энергетики за то, что то не сумело обеспечить "надлежащий надзор" и "эффективную координацию с комиссией по атомной энергии". В одном расследовавшемся случае по документам министерства энергетики на одном из объектов по состоянию на прошлый год числилось значительное количество плутония, тогда как комиссия по атомной энергии утверждает, что плутония на этом объекте нет с 1996 года, сообщает Inosmi.ru со ссылкой на газету The Financial Times.