Около 32 тыс. американцев начали в прошлом месяце принимать антибиотики, опасаясь заболеть сибирской язвой, сообщает Reuters c ссылкой на данные Центра по контролю за эпидемией в Атланте. В то же время на сегодня шестидесятидневный курс антибиотиков рекомендовано пройти всего лишь 5 тыс. человек во Флориде, Нью-Джерси, Нью-Йорке и Вашингтоне.

Как напоминает Reuters, бациллы сибирской язвы были выявлены у 17 американцев. 4 человека стали жертвами сибирской язвы, еще 13 заболели легочной или кожной формой смертельно опасной болезни.

Инкубационный период сибирской язвы может продолжаться до двух месяцев, прежде чем в зараженном организме разовьется болезнь.

ФБР сегодня впервые за все время признало, что споры сибирской язвы, обнаруженные в почтовых отправлениях, имеют американское происхождение. "Они были произведены здесь", - сообщил в интервью газете The Boston Globe помощник директора ФБР Барри Мон. При этом он сослался на результаты проведенного лабораторного анализа, отказавшись вдаваться в детали. В прошлом месяце злоумышленники отправили по почте конверты со спорами сибирской язвы в ряд государственных учреждений, включая конгресс, а также в телекомпании. Пока расследованию не удалось выйти на след преступников. Однако, выступая на прошлой неделе перед журналистами, директор ФБР Роберт Мюллер в осторожной форме предположил, что кто-то мог заниматься производством спор сибирской язвы непосредственно в США.