Участники референдума на Гибралтаре отклонили абсолютным большинством голосов идею совместного суверенитета Британии и Испании над этим владением Соединенного Королевства.

Согласно предварительным итогам, в состоявшемся в четверг плебисците приняли участие более 18 тыс. граждан Гибралтара и британцев, проживающих на его территории не менее 10 лет. Из проголосовавших почти 99 процентов выступили против проекта совместного суверенитета Британии и Испании над "Скалой", как называют Гибралтар. Поддержали эту идею только 187 человек.

После оглашения предварительных итогов главный министр Совета министров Гибралтара Питер Каруана призвал Лондон и Мадрид учесть волеизъявление населения "Скалы". Лондон, неоднократно утверждавший, что судьба владения будет определяться его жителями, считает референдум неофициальным. Мадрид назвал голосование незаконным.

Великобритания владеет Гибралтаром с 1713 года. Переговоры между Мадридом и Лондоном по вопросу совместного суверенитета над Гибралтаром длятся почти 20 лет. В 1968 году проводился подобный референдум, тогда более 99 процентов местных жителей высказались за сохранение колониального статуса.