ЕС: Россия согласилась ввести транзитные визы для калининградцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представитель ЕС Сэм Мэджид: соглашение между Россией и Евросоюзом может быть официально оформлено на саммите ЕС-Россия 11 ноября в Брюсселе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Специальный представитель президента РФ по калининградской проблеме Дмитрий Рогозин подтвердил наличие договоренности, но не стал говорить о деталях
Архив NEWSru.com

Россия согласилась с требованием Евросоюза вести в обращение специальные транзитные визы для жителей Калининграда, заявил представитель ЕС Сэм Мэджид. По его словам, соглашение между Россией и Евросоюзом может быть официально оформлено на саммите ЕС-Россия, который состоится 11 ноября в Брюсселе, передает АР.

Агентство AFP также сообщает о некоей договоренности между Москвой и Брюсселем. Со ссылкой на на информированные дипломатические источники в Евросоюзе агенство передает, что соглашение будет подписано уже в понедельник. Какие-либо детали не уточняются, известно лишь, что соглашение по Калининграду основано на тех инициативах, с которыми в последнее время выступал ЕС. Скорее всего, речь идет именно о транзитных визах.

Корреспондент радиостанции "Эхо Москвы" связался со специальным представителем президента РФ по калининградской проблеме Дмитрием Рогозиным. Он подтвердил наличие договоренности, но не стал говорить о деталям.

Разногласия Россией с ЕС по вопросу о Калининграде осложнили двусторонние отношения. Проблема вызвана предстоящим включением в состав ЕС Польши и Литвы, что отрежет российский анклав на Балтике от основной территории России.