В списке лиц, ордера на арест которых выдала прокуратура Тренто, фигурирует бывший глава "Росвооружения" 57-летний экс-генерал КГБ Евгений Ананьев
Архив NEWSru.com
 
 
 
В России этот скандал известен как "дело "Мабетекс" - на счета этой швейцарской компании поступали деньги, выделенные на реставрацию. Самый громкий эпизод этого дела - швейцарская эпопея Павла Бородина, арестованного в США и выданного Швейцарии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Прокуратура североитальянского города Тренто выдала европейские ордера на арест восьми российских граждан, которых обвиняют в причастности к коррупции и отмывании незаконных доходов, полученных при проведении ремонтно-реставрационных работ в Кремле
Архив NEWSru.com
 
 
 
Драгоне сказал, что всего по данному делу были отмыты, а затем частично реинвестированы около 62 млн долларов. По данным прокуратуры Тренто, эти деньги были получены в качестве взяток в ходе предоставления контрактов на ремонтные работы в Кремле
Архив NEWSru.com

Прокуратура североитальянского города Тренто выдала европейские ордера на арест восьми российских граждан, которых обвиняют в причастности к коррупции и отмывании незаконных доходов, полученных при проведении ремонтно-реставрационных работ в Кремле в 1990-х годах. В списке лиц, ордера на арест которых выдала прокуратура Тренто, фигурируют бывший глава "Росвооружения" 57-летний экс-генерал КГБ Евгений Ананьев и дочь Павла Бородина 35-летняя Екатерина Силецкая, заявил в интервью РИА "Новости" прокурор Тренто Стефано Драгоне.

Итальянская газета Corrierre della Sera утверждает, что итальянская прокуратура выдала девять ордеров на арест, но не называет поименно фигурантов дела. Зато сообщает: "Содержание прослушанных переговоров вызывает подозрения, что Ананьев, хотя и находящийся в розыске, до сих пор пользуется влиятельной защитой". По данным итальянской газеты, один его друг, в отношении которого тоже велось следствие, рассказал по секрету своей жене: "Какая тюрьма... Евгений сидит себе спокойно в Москве... Генпрокурор (российский - прим.) просто сказал ему: "Смотри, Евгений, в Милане лучше сейчас не появляйся..."

В России скандал, по которому итальянцы обвиняют восьмерых россиян, известен как "дело "Мабетекс" - на счета этой швейцарской компании поступали деньги, выделенные на реставрацию. Самый громкий эпизод этого дела - швейцарская эпопея Павла Бородина, арестованного в США и выданного Швейцарии. Бородин провел в тюрьме в США и Швейцарии почти 3 месяца и вернулся в Москву после того, как швейцарский суд отпустил его под залог в 2,9 млн долларов.

- Бородин отказывается от комментариев
- Биография и "особые заслуги" Ананьева

Ананьеву, местонахождение которого неизвестно, инкриминируется отмывание 2,7 млн долларов, Силецкой - более 5 млн.

Примечательно, что в июне прошлого года прокуратура Тренто уже выдала ордер на арест Ананьева по другому скандальному делу - тогда он был обвинен в отмывании денег, полученных в качестве многомиллионных взяток при заключении контракта на продажу российских боевых самолетов МИГ-29 ВВС Перу. Тогда вместе с Ананьевым попала под подозрение его гражданская жена Ольга Бельцова 37 лет. По данным следствия, за эту сделку бывший глава "Росвооружения" Ананьев на пару со своим итальянским подельником Джулио Риццо получил 18 млн долларов.

В нынешнем скандале имя Бельцовой также фигурирует. "Мы занялись расследованием этого дела примерно два года назад, когда в отделение банка Raiffeisen в городе Виго ди Фаса (Vigo di Fassa) поступили крупные переводы на счет, открытый гражданкой России Бельцовой", - сказал прокурор Драгоне.

По сообщению РИА "Новости", европейские ордера на арест выданы также в отношении Виктора и Равиды Бондаренко, Виктора Махитского (возможно, имеется в виду Виталий Машицкий - NEWSru.com), Андрея и Маргариты Нероденковых и Милены Новоторжиной. Кроме того, прокуратура выдала ордер на арест адвоката Грегори Коннора (Gregory Connor) - управляющего LightStar, через которую, предположительно, осуществлялись платежи.

Андрей Нераденков - зять Анатолия Круглова, возглавляшего до мая 1998 года ГТК России. Его жена Маргарита - дочь Круглова.

Драгоне сказал, что всего по данному делу были отмыты, а затем частично реинвестированы около 62 млн долларов. По данным прокуратуры Тренто, эти деньги были получены в качестве взяток в ходе предоставления контрактов на ремонтные работы в Кремле, заключенных в 1996 году со швейцарской компании Mercata, владельцем которой был Виктор Столповских. Согласно документам, с марта 1997 года по июль 1998 года Mercata перевела на счета некой фирмы Lightstar в банке на острове Мэн пять траншей на общую сумму 62,52 млн долларов. "Эти деньги являются частью незаконных доходов от гигантской аферы, нанесшей ущерб российскому государству", - заявил прокурор Тренто.

В нынешнем запросе отсутствует один из обычных фигурантов "дела "Мабетекс" Виктор Степанович Столповских - до 1994 года возглавлял "Мабетекс", а затем - компанию Mercata, получившую наряду с "Мабетекс" контракты от Управления делами президента на реконструкцию ряда правительственных зданий, в том числе и в Кремле. Коннор - его доверенное лицо.

Бородин отказывается от комментариев

Павел Бородин предпочитает не комментировать сообщения о том, что прокуратура итальянского города Тренто выдала ордер на арест его дочери Екатерины Силецкой. Об этом РИА "Новости" заявил пресс-секретарь Бородина Иван Макушок. По его словам, "это звенья цепи лжи, которая недавно была опровергнута и сейчас опять поднята". "Не надо обращать на это внимания", - посоветовал он.

Биография и "особые заслуги" Ананьева

Евгений Ананьев родился в 1948 году в Москве. Окончил Московский инженерно-строительный институт имени Куйбышева и Финансовую академию при правительстве РФ. До 1991 года служил во внешней разведке, подполковник. Затем работал гендиректором внешнеэкономической ассоциации ВЭАМ, советником по экономическим вопросам генерального директора Московского авиационного производственного объединения (МАПО). С 1993 до августа 1997 года - председатель правления МАПО-банка. 21 августа 1997 года указом президента Бориса Ельцина назначен генеральным директором ФГУП "Росвооружение". 21 ноября 1998 года указом президента РФ освобожден от должности.

"Коммерсант" летом 2004 года писал, что у "Рособоронэкспорта" (образован в ноябре 2001 года на базе "Росвооружения" и "Промэкспорта") до сих пор есть к Ананьеву претензии - его деятельность на посту главы "Росвооружения" была подозрительно неэффективной.

Например, сразу после назначения на пост главы "Росвооружения" в августе 1997 года Евгений Ананьев предложил Эквадору, который намеревался купить партию истребителей Су-27, приобрести вместо них самолеты МиГ-29. Разгорелась лоббистская война между производителями "Су" и "МиГов", в результате которой Эквадор вообще отказался от сделки и начал переговоры о покупке самолетов "Сухого" на Украине. Только после ухода господина Ананьева из "Росвооружения" в ноябре 1998 года Эквадору были поставлены восемь истребителей Су-27.

В 1997 году объем экспорта российского оружия упал на 27% и составил 2,6 млрд долларов, в 1998 году объем российского оружейного экспорта составил 2,3 млрд долларов.

Летом 1998 года проверку "Росвооружения" провело главное контрольное управление администрации президента. Результаты проверки были засекречены, однако в СМИ попали различные факты финансовых нарушений со стороны руководства компании. Так, в начале 1998 года Евгений Ананьев разместил средства "Росвооружения" в размере 31 млн долларов в МАПО-банке, руководителем которого он был до назначения в госкомпанию. Проверки установили, что средства были помещены в банк по крайне низкой ставке - 5,5% годовых, что привело к большим убыткам государства. Проверка также установила, что на личную охрану Евгения Ананьева "Росвооружение" тратило 85 тысяч долларов ежемесячно. Более полумиллиона долларов было потрачено на оборудование директорского спецблока в офисе компании.

В августе 1998 года американский журнал Dеfеnsе Вusinеss включил Ананьева в список 40 бизнесменов и политиков, пользующихся наибольшим влиянием в мировом военно-промышленном комплексе. Ананьев - единственный россиянин в этом перечне.

В октябре 1999 года Евгений Ананьев фигурировал уже совсем в другом перечне - в направленном Генпрокуратурой премьер-министру Евгению Примакову "списке лиц, на которых в правоохранительных органах накоплены компрометирующие материалы уголовно-процессуального характера".