"Обещание Лесото" весом в 603 карата был продан за 12,4 млн долларов. Ожидается, что из него выйдет несколько бриллиантов общей стоимостью до 30 млн долларов
comunidadesegura.org

Африканское королевство Лесото решило продать найденный на его территории алмаз весом в 493 карата. Этот гигантский самородок, обнаруженный 7 сентября, пойдет с торгов международного алмазного центра в Антверпене - мировой биржи, объявлено в столице Лесото Масеру.

Как установили специалисты, алмаз "Наследие Летсень", названный по имени известной шахты, где он был обнаружен, 18-й в истории по весу.

Шахта Летсень уже не раз прославилась крупными алмазами, входящими в двадцатку самых крупных в истории. Так, "Обещание Лесото" весом в 603 карата был продан за 12,4 млн долларов. Ожидается, что из него выйдет несколько бриллиантов общей стоимостью до 30 млн долларов.

В январе этого года появился безупречный прозрачный самородок категории самой лучшей окраски и весом 216 каратов, реализованный впоследствии на тендере за 8,3 млн долларов.

Считается, что суммарные запасы алмазов в Лесото могут быть оценены в стоимостном выражении в 4,7 млрд долларов, передает ИТАР-ТАСС.