Как сказал в интервью общественному телевидению представитель партии "Промышленников" Зураб Ткемаладзе, "это абсолютно правильное решение президента"
nregion.com

Грузинская оппозиция обдумывает возможность выставить единого кандидата на предстоящих досрочных выборах президента, о которых объявил в четверг президент Михаил Саакашвили.

В четверг же вечером представители оппозиции собрались в офисе Республиканской партии для консультаций, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на общественное телевидение Грузии.

Михаил Саакашвили объявил, что досрочные президентские выборы состоятся в Грузии 5 января 2008 года. Как сказал в интервью общественному телевидению представитель партии "Промышленников" Зураб Ткемаладзе, "это абсолютно правильное решение президента". "Все будет зависеть от избирателей, которым дано право выбора", - подчеркнул он.

Один из лидеров грузинской оппозиции, экс-министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили уверена, что оппозиция сумеет договориться о выдвижении единого кандидата. "Это по-прежнему один из самых сложных вопросов, но я уверена, что эту сложность мы сможем преодолеть", - заявила она в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в четверг. Она добавила, что "объединенная оппозиция не только отмечает этот исторический день, но и начинает подготовку к предстоящим выборам".

.Зурабишвили также выразила удовлетворение решением президента Грузии о проведении досрочных президентских выборов и референдума о сроках выборов в парламент. "Я думаю, что мы можем лишь очень порадоваться им, потому что это настоящий способ выхода из кризиса", - сказала она.

Вместе с тем, по словам Зурабишвили, "совет объединенной оппозиции сожалеет, что эти решения были приняты только сегодня, а не до 7 ноября, что президент не пошел по этому пути раньше, вместо принятия жестких мер в отношении людей".

Говоря о дальнейшем развитии ситуации в Тбилиси, Зурабишвили выразила уверенность в том, что "чрезвычайное положение будет отменено очень скоро, и вещание телеканала "Имеди", без которого немыслимо проведение выборов, восстановится". "Мы избежали очень крупного кризиса, который мог стать весьма трагическим для страны и процесса демократизации в ней", - отметила она.