Российский контейнеровоз спас в Атлантике трех португальцев, дрейфовавших в лодке около недели
www.vympel.ru

Экипаж российского контейнеровоза "FESCO Ascold" (в чартере носит имя "Delmas Filao", АО "Дальневосточное морское пароходство") спас в Атлантическом океане трех португальских рыбаков, которые дрейфовали в лодке около недели.

Как передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на руководителя пресс-службы ДВМП Лину Шарову, 6 ноября в 21:40 часов по московскому времени в 200 милях от берегов Португалии экипаж российского контейнеровоза заметил на воде дрейфующую лодку, с которой подавали сигналы бедствия.

"В белой лодке с подвесным мотором находились трое мужчин, которые привлекали к себе внимание, размахивая красными спасательными жилетами. Когда судно подошло ближе, то стали отчетливо слышны и крики о помощи", - рассказала Шарова.

По ее словам, судно остановило ход и легло в дрейф по направлению к потерпевшим. По спасательной лестнице рыбаки поднялись на борт. Их здоровье не вызывало никаких опасений.

"Сами потерпевшие рассказали, что вечером 30 октября они вышли порыбачить в море из португальского порта Ольхао. Примерно через пять часов, когда они уже находились в 30 милях от берега, мотор заглох и лодку начало сносить течением", - отметила собеседник.

Шарова также сообщила, что спустя несколько часов спасенные были переданы на борт скоростной спасательной шлюпки с португальского военно-морского корабля, а контейнеровоз продолжил свой путь на порт Антверпен.