По мнению верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы, создание международных центров по обогащению урана, контроль над которыми будет осуществляться на многосторонней основе, поможет устранить недоверие, порождаемое ядер
washingtonnote.com

Создание международных центров по обогащению урана, контроль над которыми будет осуществляться на многосторонней основе, поможет устранить недоверие, порождаемое ядерной программой Ирана. С таким заявлением выступил в Мадриде верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана.

С одной стороны, воплощение в жизнь такой идеи представляется "единственной формой на длительной основе" решить проблему обогащения урана не в мирных целях, отметил Солана на конференции, организованной в испанской столице Королевским институтом Элкано.

Во-вторых, подобные центры позволят открыть доступ всем странам без исключения к использованию ядерного топлива "на равных условиях и по конкурентным ценам", передает ИТАР-ТАСС.

Верховный представитель ЕС приветствовал тот факт, что Иран продолжает вести диалог с МАГАТЭ. При этом он отметил, что Тегерану следует быть "в достаточной мере разумным", чтобы развеять сомнения и опасения по поводу его программы освоения энергии атома.

"Он (Иран), по сути, изготавливает собственный бензин до того, как купить автомобиль. С экономической точки зрения, такое поведение неоправданно. То же самое относится к обогащению урана, которое осуществляется при ограниченном числе электростанций", - заметил он.

По мнению Соланы, целесообразно участие ЕС в усилиях, направленных на "укрепление доверия и транспарентности" в данном вопросе.