Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что России следует взять пример с Турции, при поддержке которой построены 100 жилых домов для беженцев, пострадавших в ходе августовского конфликта на Кавказе
1TV.GE
 
 
 
По утверждению М.Саакашвили, вернуться в свои дома беженцам мешает "тот забор, та колючая проволока, которые в 21 веке возводят перешедшие сюда средневековые динозавры"
1TV.GE
 
 
 
Комментируя задержание в Цхинвали четверых грузинских подростков с боеприпасами и взрывчаткой, он сказал: "Нет ничего позорнее того, что арестовывают детей"
1TV.GE

Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что России следует взять пример с Турции, при поддержке которой построены 100 жилых домов для беженцев, пострадавших в ходе августовского конфликта на Кавказе.

"У нас есть сосед, который рушит, и есть сосед, который строит. И я уверен, что пройдет время и Россия возьмет пример с Турции, если она хочет стать современным и успешным государством", - заявил Саакашвили в ходе церемонии передачи домов беженцам, которая состоялась в воскресенье в грузинском регионе Шида Картли.

По его словам, Турция оказывает Грузии настоящую помощь и поддержку. Президент подчеркнул, что 100 домов, построенных Турцией "являются конкретным дружеским жестом".

Он отметил, что в нынешнем году построено до 6 тыс. новых домов для беженцев При этом, по утверждению М.Саакашвили, вернуться в свои дома беженцам мешает "тот забор, та колючая проволока, которые в 21 веке возводят перешедшие сюда средневековые динозавры".

Как отметил грузинский президент, когда Европа отмечает 20-летие падения Берлинской стены, новая стена возведена в Грузии.

Он подчеркнул, что "это не граница, а оккупационная линия". "Это граница между свободой и несвободой, это граница между людьми и нелюдями, которые могут сажать в тюрьму детей. Это граница между прошлым и будущим. А будущее принадлежит Грузии и свободе", - заявил Саакашвили.

Комментируя задержание в Цхинвали четверых грузинских подростков с боеприпасами и взрывчаткой, он сказал: "Нет ничего позорнее того, что арестовывают детей".

По данным южноосетинской стороны, четверо подростков 14-15 лет, жители села Тирдзниси Горийского района Грузии были задержаны 4 ноября, при этом у них были изъяты гранаты и взрывчатые вещества. В данное время они содержатся в изоляторе в Цхинвали.

Генпрокуратура Южной Осетии приняла решение о возбуждении против них уголовных дел. Как сообщил "Интерфаксу" полпред президента Южной Осетии Борис Чочиев, в пятницу родственники без вести пропавших и похищенных граждан Южной Осетии обратились к президенту Южной Осетии Эдуарду Кокойты с требованием не передавать грузинской стороне четырех граждан Грузии, задержанных 4 ноября в Цхинвали.

Между тем МИД Грузии требует освобождения задержанных четверых грузинских школьников. По последним данным, 14 граждан Южной Осетии, пропавших и похищенных после событий 8 августа 2008 года, до сих пор находятся на территории Грузии.