Американские конгрессмены проголосовали незадолго до полуночи в субботу за реформу системы медицинского обслуживания в стране
Reuters
 
 
 
Важный элемент его инициативы - субсидирование медстрахования из казны, из-за чего, в основном, и разгорелись споры
Reuters
 
 
 
По словам республиканцев, налогоплательщикам придется выложить на самом деле 1,8 трлн долларов
Reuters

Американские конгрессмены проголосовали незадолго до полуночи в субботу за реформу системы медицинского обслуживания в стране, сообщает ИТАР-ТАСС. Соответствующий законопроект, изложенный почти на 2 тыс. страницах, поддержали 220 демократов - всего на 2 законодателя больше, чем было необходимо для прохождения документа. Все 177 республиканцев в палате представителей Конгресса и примкнувшие к ним 38 однопартийцев нынешнего главы Белого дома высказались против.

Для Барака Обамы итоги голосования - большая политическая победа над оппонентами. Не секрет, что он считает реформу в сфере медобслуживания одним из своих главных приоритетов. И прекрасно понимает, что поражение может сильно ударить по имиджу администрации.

От того, удастся ли Белому дому переломить сопротивление законодателей-республиканцев, зависит реализация остальных пунктов президентской повестки дня. В этой связи аналитики указывают на то, что провал реформы здравоохранения, инициированной в 1994 году администрацией Клинтона, стоил демократам утраты контроля над обеими палатами Конгресса.

Именно поэтому Обама выступил в защиту своего плана перед сенаторами и конгрессменами 9 сентября и вновь приехал на Капитолийский холм в субботу днем. На этот раз он провел закрытую встречу только с демократами, убеждая их сплотить ряды и воспользоваться "исторической возможностью" завершить работу по реформе здравоохранения. Президент подчеркнул, что хотел бы подписать законопроект к концу текущего года.

Обама стремится создать такую систему, при которой американцы, получающие страховку от работодателя, сохранят ее, а те, кто вынужден платить за себя сам или не работает, могли бы иметь другие варианты страхования. Сейчас около 46 млн американцев вообще лишены медстраховки.

Важный элемент его инициативы - субсидирование медстрахования из казны, из-за чего, в основном, и разгорелись споры. Республиканцы заявляют, что это их не устраивает. На реализацию реформы, в том виде, как она изложена в законопроекте нижней палаты, предполагается затратить около 1,2 трлн долларов в течение 10 лет.

По словам республиканцев, налогоплательщикам придется выложить на самом деле 1,8 трлн долларов. "Американцы должны понять, что правительство хочет подмять по себя всю систему здравоохранения", - указал в субботу конгрессмен Пол Брун.

Консерваторы говорят, что сражение еще не за закончилось. Впереди - жаркие диспуты в сенате, вариант законопроекта которого отличается от принятого конгрессменами. И если демократы возьмут верх и в сенате, то оба варианта придется согласовывать и вновь проводить голосования в обеих палатах. Так что у Обамы будет еще повод понервничать.