Тропический шторм "Ида", который ранее нанес значительный ущерб в Никарагуа, вновь стал ураганом первой категории в районе Карибского моря
National Hurricane Center
 
 
 
Порывы ветров "Иды" достигают 120 километров в час, циклон со скоростью 13 километров в час направляется в район мексиканского муниципалитета Канкун, где его прибытия ожидают в начале следующей недели
National Hurricane Center
 
 
 
Тропический шторм "Ида" сформировался в среду в юго-западной части Карибского моря и усилился в четверг до урагана первой категории по шкале Саффира-Симпсона
National Hurricane Center

Тропический шторм "Ида", который ранее нанес значительный ущерб в Никарагуа, вновь стал ураганом первой категории в районе Карибского моря, сообщает в воскресенье агентство AP.

Порывы ветров "Иды" достигают 120 километров в час, циклон со скоростью 13 километров в час направляется в район мексиканского муниципалитета Канкун, где его прибытия ожидают в начале следующей недели. Затем, по прогнозу синоптиков, шторм будет двигаться в сторону Мексиканского залива.

По данным метеорологов, тропический шторм становится ураганом, когда его порывы ветра достигают 74 миль в час (119 километров в час), отмечает агентство Reuters.

Тропический шторм "Ида" сформировался в среду в юго-западной части Карибского моря и усилился в четверг до урагана первой категории по шкале Саффира-Симпсона. В момент, когда "Ида" достигла восточного побережья Никарагуа, скорость ветров урагана достигала 120 километров в час.

Затем циклон потерял силу над Никарагуа, и после этого синоптики причислили"Иду" в категорию тропических штормов. Накануне сообщалось, что "Ида" набирает силу по возвращению с суши в воды Карибского бассейна. Более 40 тысяч никарагуанцев лишились крова из-за "Иды".

Более всего от урагана пострадали населенные пункты Каравала и Барра де Рио Гранде. В них разрушены более 80% домов и зданий, опрокинуты телеграфные столбы, порваны линии электропередачи.