Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони ответил спикеру нижней палаты итальянского парламента Джанфранко Фини, который потребовал от главы правительства подать в отставку
Reuters

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони ответил спикеру нижней палаты итальянского парламента Джанфранко Фини, который потребовал от главы правительства подать в отставку. Берлускони заявил, что не собирается этого делать по собственной инициативе и готов покинуть свой пост, только если за это проголосует весь парламент, сообщают "Вести".

Ультиматум был выдвинут спикером парламента во время первого собрания основанной им партии "Будущее и свобода для Италии" (БСИ). В июле Берлускони исключил Фини из партии "Народ свободы", тогда тот основал свою фракцию, объявил ее автономной в составе правящего большинства в парламенте.

"Берлускони должен продемонстрировать политическую смелость и подать в отставку. Дальше двигаться вперед невозможно, нужно изменить всю политику и попытаться нагнать потерянное время", - сказал Фини на собрании своей партии. При этом он пригрозил, что в противном случае его сторонники выйдут из правительства и правящего большинства, передает ИТАР-ТАСС.

Действующие члены кабинета, поддерживающие Фини, уже заявили о том, что предоставляют свои мандаты в распоряжение спикера и главы БСИ. На данный момент Фини занимает третий по значимости пост в государстве, который он получил после досрочных выборов в 2008 году как соратник Берлускони и сооснователь победившей партии "Народ свободы".

Фини, в свою очередь, добавил, что готов сохранить нынешний состав парламента, если будет заключен новый договор между политическими силами страны, с привлечением к управлению центристского оппозиционного "Союза христианских демократов".

Итальянская пресса отмечает, что Берлускони уже заявлял ранее своим сторонникам, что "на данный уходить в отставку он не собирается", добавив, что "если Фини решил выйти из руководства, ему нужно набраться смелости голосовать против собственного парламента".

Стоит отметить, что подобные ультиматумы звучат на фоне новых сексуальных скандалов вокруг Берлускони, которые следуют один за другим. Марокканка Карима Кейек, известная также под прозвищем Руби, рассказала, что в прошлом году, когда ей еще не исполнилось 18 лет, она принимала участие в вечеринке на вилле главы правительства в Аркоре, где проходили групповые оргии под названием "Бунга-бунга".

За участие в вечере девушка якобы получила семь тысяч евро наличными. Руби рассказала обо всем миланской полиции, куда попала по обвинению в краже. В прессе появились слухи, что 74-летний премьер лично потребовал отпустить Кейек и закрыть дело о воровстве.

А в начале ноября очередная девушка по вызову выступила с разоблачениями в адрес Берлусони. Проститутка Надя Макри утверждает, что политик дважды воспользовался ее услугами в постели, заплатив за каждую встречу по пять тысяч евро. Она также уверяет, что в его вечеринках участвовали несовершеннолетние девочки и что самолет премьера использовался для перевозки наркотиков.