Бывший президент Франции Жак Ширак предстанет перед судом не только за растрату общественных средств, но и за коррупцию
lefigaro.fr
 
 
 
Истцом по делу выступила парижская мэрия, однако депутаты договорились с Шираком и правящей партией "Союз за народное движение", что администрация заберет иск. В обмен Ширак и его партия согласились заплатить городу 2,2 миллиона евро
gaper.narod.ru
 
 
 
Тогда прокурор также настаивал на закрытии дела, но судебный следователь решил передать его в суд. Процесс по этому делу назначен на 7 марта, на нем должны быть рассмотрены оба дела
НТВ

Бывший президент Франции Жак Ширак предстанет перед судом не только за растрату общественных средств, но и за коррупцию. Судебный следователь города Нантер Жак Газо в понедельник подписал распоряжение о передаче дела в исправительный суд по обвинению во взяточничестве, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на французские СМИ.

По мнению следствия, Ширак, который до президентского поста более 18 лет был мэром Парижа, создал в администрации семь фиктивных рабочих мест с целью финансирования своей партии "Объединение в поддержку республики" (RPR). Ранее прокурор города Нантер заявил, что дело следует закрыть за отсутствием состава преступления. Однако судебный следователь не разделяет точку зрения обвинения. По этому делу Ширак обвиняется во взяточничестве.

Несколько месяцев назад в исправительный суд было направлено другое дело о создании в столичной мэрии 21 фиктивного рабочего места. Эти места также оплачивались из городского бюджета, и парижский следователь предъявил Шираку обвинения в растрате общественных средств и злоупотреблении доверием.

Истцом по второму делу выступила парижская мэрия, однако депутаты договорились с Шираком и правящей партией "Союз за народное движение", что администрация заберет иск. В обмен Ширак и его партия согласились заплатить городу 2,2 миллиона евро, потраченных на оплату фиктивных мест. Однако эта договоренность не избавила бывшего президента от суда.

Тогда прокурор также настаивал на закрытии дела, но судебный следователь решил передать его в суд. Процесс по этому делу назначен на 7 марта, на нем должны быть рассмотрены оба дела. Сам Ширак неоднократно говорил о несостоятельности обвинений и заверял, что "фальшивые" рабочие места действительно требовались парижской администрации.