Гражданин КНДР пересек западную морскую границу с Южной Кореей в Желтом море на резиновом плоту
yonhapnews.co.kr

Гражданин КНДР пересек западную морскую границу с Южной Кореей в Желтом море на резиновом плоту, сообщил на условиях анонимности источник в правительстве РК.

"30 октября в территориальных водах РК вблизи пограничного острова Ёнпхёндо наши ВМС обнаружили на резиновом плоту жителя Северной Кореи", - заявил, как передает ИТАР-ТАСС, источник.

Перебежчик отплыл из района Кемори в провинции Хванхэ-Намдо, где расположена батарея береговой артиллерии КНДР, обстрелявшая в ноябре прошлого года южнокорейский остров Ёнпхёндо.

В тот же день, 30 октября, в Южную Корею на деревянной лодке водоизмещением в 5 тонн через морскую границу также на западе переплыли еще 22 гражданина КНДР. Среди них 12 представителей мужского пола и 10 - женского, в том числе восемь детей, трое из которых младше десяти лет, передает южнокорейское издание "Чосон ильбо". Все они выразили желание остаться в Южной Корее.

В результате хронической нехватки продовольствия и политических репрессий в КНДР с момента окончания Корейской войны 1950-53 годов в Южную Корею перебежали свыше 22 тысяч человек, пишет в этой связи агентство Ренхап. Большинство из них добираются до РК через Китай.