Губернатор штата Нью-Йорка Эндрю Куомо уволил главного управляющего по чрезвычайным ситуациям Стивена Кура после того, как тот перенаправил спасательную группу к своему дому на Лонг-Айленде, чтобы убрать с дороги дерево, поваленное штормом "Сэнди"
Reuters
 
 
 
Стивен Кур, проживающий в Саффолке (округ Нью-Йорка), находился в столице штата Нью-Йорк Олбани, когда решил попросить заняться расчисткой его дороги спасательные бригады, которых и так не хватает
dhses.ny.gov

Губернатор штата Нью-Йорка Эндрю Куомо уволил главного управляющего по чрезвычайным ситуациям Стивена Кура после того, как тот перенаправил спасательную группу к своему дому на Лонг-Айленде, чтобы убрать с дороги дерево, поваленное штормом "Сэнди". Ему вменили в вину превышение своих полномочий и злоупотребление властью, сообщает The New York Times.

Стивен Кур, проживающий в Саффолке (округ Нью-Йорка), находился в столице штата Нью-Йорк Олбани, когда решил попросить заняться расчисткой его дороги спасательные бригады, которых и так не хватает на все работы по устранению последствий разрушительного шторма. Как только власти узнали об этом инциденте, он тут же был уволен.

"У нас есть люди, которые не могут выйти из дома - двери завалены снегом, у них нет ни электричества, ни горячей воды, они могут замерзнуть до смерти. Этот парень беспокоился только о собственном доме? Это печально. Губернатор сделал правильный шаг", - прокомментировал ситуацию нью-йоркский сенатор Мартин Голден.

До сих пор около 240 тысяч Нью-Йорка остаются без электричества. По словам губернатора, власти продолжают борьбу. "Пока у каждой семьи не будет электричества, работы будут вестись круглые сутки семь дней в неделю" - заявил Куомо.

Стивен Кур возглавлял Федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях, которое координирует помощь пострадавшим от стихийных бедствий. Его зарплата составляла 153 тысячи долларов в год. The New York Times отмечает, что его увольнение выглядит несколько странно, так как оно произошло в разгар кризиса, когда регионы страны с трудом оправляются повреждений, вызванных штормом.

Кроме того, разрушения вызвал новый шторм, обрушившийся на Нью-Йорк в среду. Сильный ветер повредил временные линии электропередачи, в результате чего около 22 тысяч домов, энергоснабжение которых было восстановлено лишь недавно, снова погрузились во тьму, уточняет "Газета.ru".

По последним данным, "Сэнди" унес в США жизни как минимум 113 человек, в том числе 40 - в Нью-Йорке. Без электричества остаются сотни тысяч человек на Восточном побережье страны. Ожидается, что на полное восстановление электроснабжения уйдет еще несколько дней. Ущерб, по предварительным оценкам, может составить до 50 млрд долларов.