Канцлер Германии Ангела Меркель заявила 8 ноября, что Россия посредством хакерских атак или дезинформации может попытаться оказать влияние на результат парламентских выборов в Германии осенью 2017 года
Reuters
 
 
 
"Мы уже сейчас имеем дело с интернет-атаками русских хакеров и с новостями российских СМИ, которые несут ложную информацию… Это может повлиять на выборы в Германии в следующем году", - сказала немецкий канцлер на совместной пресс-конференции с норвежским премьер-министром Эрной Сульберг
Reuters

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила 8 ноября, что Россия посредством хакерских атак или дезинформации может попытаться оказать влияние на результат парламентских выборов в Германии осенью 2017 года, сообщает YahooNews со ссылкой на AFP.

"Мы уже сейчас имеем дело с интернет-атаками русских хакеров и с новостями российских СМИ, которые несут ложную информацию… Это может повлиять на выборы в Германии в следующем году", - сказала немецкий канцлер на совместной пресс-конференции с норвежским премьер-министром Эрной Сульберг.

Как сообщает DW, премьер-министр Норвегии сдержанно отреагировала на слова канцлера. Она указала, что в Норвегии, как и во многих других странах, наблюдается киберактивность иностранных держав, в том числе и России. Однако нет никаких признаков систематического воздействия российской стороны, которое могло бы повлиять на норвежскую политику. Сотрудничество с российскими властями Сульберг описала как "по-прежнему достаточно открытое".

В марте 2016 года немецкие СМИ сообщили, что российские хакеры готовят атаку на энергосистему Германии. Газета Der Tagesspiegel со ссылкой на письмо немецкой разведки утверждала, что атаку готовит хакерская группа Sofacy (также известна как Fancy Bears, Sednit, APT28, Tsar Team). Письмо было направлено различным экономическим объединениям, в нем эксперты предупреждали, что в худшем случае из строя могут быть выведены целые электростанции и сети. Предполагается, что именно эта хакерская группировка весной 2015 года организовала крупную атаку на сайт немецкого парламента.

Также сообщалось, что хакеры, которые в 2014 году на протяжении нескольких недель атаковали внутреннюю сеть германского бундестага, якобы действовали по поручению правительства России. О кибератаке на бундестаг стало известно в мае 2014 года. Хакеры с помощью профессиональной программы получили доступ к 14 парламентским серверам, в том числе главному серверу, где хранятся коды доступа к базе данных бундестага. Какая именно информация была в итоге похищена, немецкие спецслужбы не выяснили.

В конце октября 2016 года компания ESET (производитель антивирусов NOD32) в своем докладе заявила, что хакеры из группы Sofacy несколько раз атаковали структуры западных стран. Жертвами атак стали немецкий парламент, Демократическая партия США, французская телевизионная сеть TV5Monde, члены российской партии ПАРНАС, ЛДПР, "чеченские организации", "российские политические диссиденты", журналисты по всей Восточной Европе, иностранные ученые, руководство Украины, посольство Пакистана в Киеве, министерства обороны нескольких стран (Аргентины, Северной Кореи, Турции, Украины) и посольства не менее 16 государств (Алжира, Бразилии, Колумбии, Джибути, Индии, Ирака, КНДР, Киргизии, Ливана, Мьянмы, ЮАР, Туркмении, ОАЭ, Узбекистана и Замбии). Всего 1888 целей.

Американская компания по киберзащите CrowdStike писала в своем блоге, что за хакерами стоит ГРУ РФ. Фирма FireEye в 2015 году выпустила доклад, в котором заявила, что у группы есть государственный спонсор в Москве.

Власти Германии обвиняли Россию в попытках дестабилизации с помощью пропаганды

В марте 2016 года вице-президент немецкой разведывательной службы BND Гвидо Мюллер и глава Федерального ведомства Германии по защите конституции Ханс-Георг Маасен заявили о том, что Россия с помощью пропаганды "проводит целенаправленные акции по дестабилизации Германии".

Немецкое правительство поручило спецслужбам провести расследование действий, которые Россия осуществляет на территории Германии. Судя по тому, что руководители спецслужб постоянно апеллировали к истории о якобы изнасилованной в Берлине русской девочке Лизе Ф., именно это и стало поводом для расследования.

13-летняя Лиза пропала по дороге в школу 11 января и, объявившись на следующий день, рассказала, что ее изнасиловали "приезжие с юга". Впоследствии выяснилось, что девочка почти все выдумала, то есть сексуальный контакт у нее был, но по взаимному согласию.

Однако, как отметили представители немецких спецслужб, российские государственные СМИ, в том числе Первый канал и Russia Today, раздули этот случай в пропагандистских целях, а глава российского МИДа Сергей Лавров обвинил власти Германии в замалчивании случившегося. Он заявил, что в расследовании этого инцидента "должны восторжествовать правда и справедливость".

Дальше последовал долгий дипломатический обмен обвинениями. В офисе канцлера Ангелы Меркель Лаврову указали на недопустимость использования этого дела в политических целях, а в МИДе ФРГ порадовались "большому вниманию, которое уделяет российское правительство ходу расследования, объективности и прозрачности органов правосудия". Журналиста Первого канала Ивана Благого, снявшего этот сюжет, немецкие юристы обвинили в разжигании межнациональной розни. Предложение пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова не искать в истории с девочкой "подковерных интриг Кремля" было последней репликой в этом споре, пока немецкие спецслужбы не объявили, что нашли именно их.

Руководители немецких спецслужб отметили, что "российские власти целенаправленно используют СМИ для дискредитации Германии и ее правительства", приведя в качестве примера различные интервью с российскими немцами, которые якобы вернулись в Россию из-за того, что в Германии стало небезопасно из-за беженцев.