ЕСПЧ обязал Россию выплатить 15 тыс. евро украинке, которую из-за ВИЧ разлучили с семьей
Global Look Press

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал Россию виновной в нарушении прав жительницы украинского города Донецка, больной ВИЧ, которую из-за этого не пустили в РФ к мужу. Об этом сообщает сайт правозащитной ассоциации "Агора" со ссылкой на адвоката украинки, представлявшей ее интересы в Европейском суде, Ирину Хрунову.

"Правительство России признано виновным в нарушении статьи об уважении семейной жизни и излишнем вмешательстве в личную жизнь человека (статья 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод)", - рассказала Хрунова. Гражданке Украины присуждено 15 тысяч евро компенсации, которые она должна получить в течение трех месяцев.

По данным "Агоры", заявительница жалобы жила в России с начала 2000-х годов. В 2012 году она вышла замуж за гражданина РФ и родила сына. Во время беременности у женщины была обнаружена ВИЧ-инфекция. При этом ребенок родился здоровым.

В 2013 году женщина вместе с детьми (помимо сына у нее есть еще дочь от первого брака) выехала из России на Украину, а когда попыталась вернуться обратно, пограничный контроль не позволил ей это сделать, сославшись на решение Роспотребнадзора от 9 июня 2012 года о нежелательности ее пребывания в РФ.

Все суды по обжалованию этого решения супруги проиграли, несмотря на определение Конституционного суда России, который еще в 2006 году заявил, что при рассмотрении вопроса о выдворении человека с ВИЧ из России суды и правоохранительные органы "могут принимать во внимание, на основании гуманитарных соображений, фактические обстоятельства конкретного дела". Речь шла о том, что судам необходимо учитывать наличие у ВИЧ-положительного иностранца семьи, его состояние здоровья. Однако в России определение КС РФ не исполнялось.

После этого супруги обратились в Конституционный суд России и ЕСПЧ. В марте 2015 года Конституционный суд удовлетворил жалобу семьи и обязал власти РФ изменить миграционный закон таким образом, чтобы ВИЧ-положительные неграждане, имеющие семью в России, не могли быть депортированы или еще каким-то образом разлучены со своей семьей.

В декабре 2015 года иностранцам с ВИЧ при наличии семей официально разрешили жить в России благодаря внесению поправок в соответствующий закон. Тем не менее в марте 2016 года ЕСПЧ признал Россию виновной в нарушении прав пяти ВИЧ-положительных иностранцев, у которых есть семьи в РФ. Речь идет о решении ЕСПЧ по делу "Новрук и другие против России". 43-летнему гражданину Молдавии Михаилу Новруку, а также гражданам Украины, Узбекистана, Молдавии и Казахстана было отказано в получении вида на жительство в РФ после того, как в ходе медицинского обследования у них был выявлен ВИЧ. Каждому из подателей жалобы ЕСПЧ присудил компенсацию по 15 тысяч евро, а также постановил возместить им судебные издержки. В общей сложности сумма выплат, которые должна выдать пострадавшим Россия, составляет более 87 тысяч евро.