Сегодня утром после нанесения бомбовых ударов и артиллерийского обстрела позиций талибов, силы Cеверного альянса начали широкое наступление на трех стратегических направлениях. Главные цели - это аэропорт Баграм, расположенные в 50 километрах от Кабула, один поселок, находящийся всего в 15 километрах от столицы, и шоссе на Мазари-Шариф. Эксперты полагают, что тем самым силы северного альянса стремятся занять надежные позиии перед прямой атакой на Кабул.

Как передает РИА "Новости", бои между войсками талибов и Северного альянса идут сейчас к северу от Кабула. К этому часу силы Северного альянса уже заняли стратегиески важную авиабазу, расположенную в 50 километрах от Кабула, сообщают источники в антиталибской коалиции. Если база останется под контролем северного альянса, то она может быть в дальнейшем использована американскими и британскими вооруженными силами для нанесения ударов.

По сообщению саудовского телевидения, наступление на Кабул началось после артиллерийского обстрела позиций талибов, который начался одновременно с воздушными ударами США в ночь с воскресенья на понедельник.

Ранее сообщалось, что силы Северного альянса захватили в Афганистане город Айбек в провинции Саманган, а также окружили стратегически важный город Мазар-и-Шариф, сообщает телекомпания NВС, ссылаясь на источники в руководстве альянса.

На сегодня бомбовые удары по талибам завершены. Налеты авиации США и Великобритании прекратились примерно в 4:00 по московскому времени. Они будут возобновлены в понедельник после 20:00 по московскому времени. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщила со ссылкой на источники в министерстве обороны США телекомпания Fox-TV.

Первые удары по Афганистану были нанесены с наступлением темноты в воскресенье в 20:27. До полного вывода из строя средств ПВО талибов бомбардировки будут проводиться в ночное время, сообщили источники.

Как сообщили в Пентагоне, атаки на Афганистан будут продолжаться в течение еще нескольких ночей. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на близкое к талибам агентство "Афган-исламик пресс", в результате воздушных ударов по Афганистану имеются сотни убитых и раненых. Только в Кабуле в результате авиаударов погибли 20 человек - десять человек были убиты в районе городского аэропорта, и столько же погибли в результате взрыва авиабомбы у здания шариатского радио, официального средства массовой информации режима талибан. По данным Пентагона, жертв среди местного населения нет.

За минувшую ночь США и Великобритания нанесли три ракетно-бомбовых удара по шести городам в Афганистане: по северным городам - Мазар-и-Шарифу и Джалалабаду, Кабулу и южным Кандагару, Герату и Кундусу.

В Кабуле разрушено здание министерства обороны талибов и городской аэропорт. В Кандагаре также разбомблен аэропорт и еще командный пункт движения "Талибан", здание разведки и резиденция муллы Омара. В Джалалабаде, как заявляется, удары нанесены по аэропорту и лагерю Усамы бен Ладена.

Как сообщили "Интерфаксу" информированные источники в Москве, всего в ходе ракетных и бомбовых ударов антитеррористоческой коалиции было уничтожено или поражено около 150 целей и объектов на территории Афганистана.

По территории Афганистана за минувшую ночь было выпущено около 100 крылатых ракет. По данным информированных военных источников в Москве и Душанбе, на которые ссылается "Интерфакс", в ракетно-бомбовых ударах по объектам в Афганистане участвовало до 20 стратегических бомбардировщиков США и около 50 самолетов палубной авиации. По целям было выпущено более 50 крылатых ракет морского базирования с кораблей и подлодок в Аравийском море. Кроме того, около 40 крылатых ракет воздушного базирования было выпущено со стратегических бомбардировщиков.

В операции принимали участие американские бомбардировщики В-1, B-2 "Стелс" и В-52, сообщила телекомпания NBC. Помимо бомбардировщиков, удары наносили также 25 самолетов Ф-14 и Ф-18 с двух американских авианосцев "Энтерпрайз" и "Карл Винсон".

Заместитель министра обороны талибского режима заявил, что у него нет "подтвержденных данных" о каком-либо уроне, который американские ракетно-бомбовые удары могли нанести вооруженным силам талибов.

Талибы заявляют, что три самолета, атаковавших Афганистан, были сбиты. По их словам, один из них - британский самолет, был сбит на юге страны. Представители США и Великобритании опровергают эти сведения.

Владимир Путин провел в своей загородной резиденции совещание с главами силовых ведомств. В нем принимали участие министр обороны, начальник Генштаба и директор ФСБ.

Около 22:00 США провели вторую волну ударов по Кандагару. Как сообщает CNN со ссылкой на источники в Кандагаре, предположительно, одной из главных целей ударов является резиденция духовного лидера талибов муллы Омара. Как заявил представитель талибов, ни мулла Омар, ни бен Ладен в ходе бомбардировок не пострадали.

Катарская кампания Al-Jazeera около 22 часов воскресенья по московскому времени передало выступление Усамы бен Ладена.

Удары по целям в Афганистане были нанесены с использованием крылатых ракет, запущенных с американских и британских кораблей, находящихся в Аравийском море.

"Сегодня мы столкнулись с новой угрозой. Единственный способ бороться с этой угрозой √ это именно тот способ, который мы сейчас используем", - заявил президент США Джордж Буш. Буш позвонил российскому президенту Владимиру Путину и проинформировал его о начале операции против талибов.

"Я подтверждаю, что силы Великобритании вовлечены в эту операцию. Нет более трудной задачи для премьер-министра Великобритании, чем вот такое заявление √ заявление о том, что наша армия, наши солдаты в войне", - заявил премьер-министр Великобритании Тони Блэр.

Генеральный консул движения "Талибан" в Пакистане заявил, что талибы "готовы к джихаду. Мы осуждаем эти атаки", - заявил Рематулла Каказада.

Cразу после начала воздушных налетов США лидер движения "Талибан" мулла Омар и Усама бен Ладен покинули Кандагар. Они вместе с семьями вылетели на двух маленьких самолетах. Куда направились самолеты √ неизвестно, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на арабскую газету Gulf news.

Между тем американские спецслужбы опасаются, что переданная в воскресенье в эфире во многих странах мира видеозапись заявления Усамы бен Ладена была "закодированным сигналом" для глубоко законспирированных в различных странах мира террористов созданной им международной террористической организации "Аль-Каида".