Помощники Хусейна переходят на сторону оппозиции
NTV International

Ближайшее окружение президента Ирака Саддама Хусейна отворачивается от своего лидера. Опасаясь возмездия в случае свержения режима Хусейна, они переходят на сторону оппозиции.

Так, по данным руководителя оппозиционной группировки "Иракское национальное согласие" Айяда аль-Ави, за последнее время в его организацию вступили несколько сотрудников иракских спецслужб. Об этом сообщает Washington Times в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

Курдские группировки также заявляют, что контактируют с командирами иракской армии, которые готовы в случае начала военной операции против Ирака перейти на сторону американцев.

По их данным, представители клана аль-Маджит - опоры режима Саддама Хусейна - ведут переговоры с иракскими оппозиционными группами. Они хотят получить гарантии по поводу своей дальнейшей судьбы.

Как считает Washington Times, внутри иракского режима начинается раскол. Ближайшие помощники Саддама поняли, что США и Великобритания всерьез намерены свергнуть иракского лидера.

Американские и британские официальные лица уже давно утверждали, что перед лицом угрозы вооруженного столкновения помощники Хусейна могут захватить власть в свои руки.

Тем не менее иракские официальные лица накануне публично заявили о готовности страны в случае необходимости вступить в войну. "Мы не милитаристы. Мы не хотим войны, - подчеркнул заместитель председателя Совета революционного командования Ирака Иззат Ибрагим, выступая в Киркуке. - Но если нам ее навяжут, мы будем сражаться, защищая наши принципы и ценности".