В школах 6 штатах США повысили меры безопасности в связи угрозой терактов
RTV International

Власти США повысили меры безопасности в школах восьми городов в шести штатах в связи с возможной угрозой терактов. Об этом со ссылкой на неназванных представителей правоохранительных органов сообщила телекомпания АВС, по данным которой предупреждения об угрозе терактов получили власти восьми городов - двух городов в штате Нью-Джерси, двух в Калифорнии, а также по одному в штатах Флорида, Орегон, Джорджия и Мичиган.

Предупреждение спецслужб и правоохранительных органов основывается на поступившей еще летом информации о том, что у одного из захваченных в Ираке повстанцев были найдены в компьютере загруженные из интернета поэтажные планы восьми начальных и средних школ в шести штатах США, а также данные об используемых в этих школах системах охраны.

Помимо "адресных" особых предупреждений для школьных администраций в восьми городах шести штатов, в минувшую среду власти США разослали также по всем остальным американским школам общую установку с требованием усилить бдительность и наблюдение за подозрительной деятельностью вокруг школьных зданий, включая попытки получить чертежи и данные об охране, что может указывать на опасность террористической деятельности, сообщает РИА "Новости".

Неназванные по имени представители правоохранительных органов подтвердили телекомпании, что предупреждения в адрес американских школ были направлены после того, как ФБР и министерство внутренней безопасности проанализировали теракт в Беслане.