"Около 50 человек получили ранения в то время, когда люди экстренно покидали свои дома. Пострадали жилищные и административные постройки, однако полного разрушения не зафиксировано"
Архив NEWSru.com

В результате землетрясения, произошедшего в ночь на пятницу в северной провинции Ирана Голестан, около 50 человек получили ранения, сообщил в пятницу заместитель губернатора провинции Эбрахим Карими.

"Около 50 человек получили ранения в то время, когда люди экстренно покидали свои дома. Пострадали жилищные и административные постройки, однако полного разрушения не зафиксировано", - сказал он.

Все раненые были, по его словам, незамедлительно доставлены в больницы портового города Торкман. В геофизическом центре Тегеранского университета сообщили, что мощность подземных толчков, зафиксированных в 1:46 по московскому времени в районе населенных пунктов Торкман и Гомбадкавус, составила соответственно 5,2 и 5,8 балла по шкале Рихтера.

Колебания почвы фиксировались в течение пяти секунд. В полную готовность приведены силы иранской Организации по чрезвычайным ситуациям, пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь. Опасаясь повторных толчков, местные жители всю ночь провели на улицах.

По словам специалистов, землетрясение, эпицентр которого находился недалеко от ирано-туркменской границы, ощущалось практически во всех населенных пунктах провинции Голестан.

Накануне сравнительно сильные подземные толчки (более 5 баллов по шкале Рихтера) были зафиксированы на юго-востоке Ирана, в районе населенных пунктов Джирофт и Бафт.