Пока не выяснены все обстоятельства мощных взрывов, потрясших египетские курорты в ночь с четверга на пятницу
Вести
 
 
 
В результате взрыва погибло по меньшей мере 30 и ранено 100 человек, пишет израильская газета Ha'aretz (перевод на сайте Inopressa.ru)
Вести
 
 
 
Меньше чем через два часа раздалось еще два взрыва в близлежащих городах Нувейба и Рас ас-Сатан, приведя к новым жертвам
RTV International
 
 
 
Израильские пожарные, прибыв на место взрыва, смогли спасти двух человек, оказавшихся в огненной ловушке, и помогли взять ситуацию под контроль
SkyNews
 
 
 
Как отмечает AP, взрыв произошел спустя месяц после того, как правительство Израиля призвало своих граждан воздержаться от посещения Египта из-за угроз терактов
AFP
 
 
 
Все заполнилось дымом, и мы ничего не видели, потому что отключилось электричество
Архив NEWSru.com
 
 
 
Израильская команда спасателей по прибытии в Табу взяла на себя контроль над ситуацией под руководством внутренних войск Армии обороны Израиля
SkyNews
 
 
 
"Я играл с арабским мальчиком. Потом был большой взрыв, и потом ничего не было видно, и мои братья исчезли. Арабский мужчина подошел и вынес меня на улицу. Я забыл спросить, как его зовут, но это мой друг"
SkyNews
 
 
 
Десятки машин скорой помощи выехали из Беэр-Шевы, как только стало известно о взрыве в Табе, чтобы развозить раненых по больницам, которые были приведены в состояние полной готовности
SkyNews
 
 
 
По свидетельствам очевидцев, у египетских властей не оказалось средств для борьбы с огнем или для того, чтобы справиться с паникой и хаосом, возникшим после взрыва
SkyNews

Пока не выяснены все обстоятельства мощных взрывов, потрясших египетские курорты в ночь с четверга на пятницу. Очевидцы - туристы, проживавшие во взорванных гостиницах - рассказали о том, что происходило в эту страшную ночь.

"Врата ада внезапно разверзлись", - сказал врач из Израиля, постоялец гостиницы Hilton-Taba в четверг в интервью Первому израильскому телеканалу вскоре после мощного взрыва, в результате которого погибло по меньшей мере 30 и ранено 100 человек, пишет израильская газета Ha'aretz (перевод на сайте Inopressa.ru).

Семья Фарагонов, туристы из Израиля, только что закончила ужинать в гостинице Hilton, когда прогремел взрыв. "Мы были в холле. Дети играли этажом ниже, как вдруг мы услышали грохот взрыва", - говорит отец семейства Мейр.

"Все заполнилось дымом, и мы ничего не видели, потому что отключилось электричество. Мы начали в панике искать детей. Сначала мы нашли двух старших мальчиков, 10 и 14 лет, но мы никак не могли найти младшего, шестилетнего Амоса", - рассказывает он.

Амос, который во время интервью сидел у отца на руках, сказал: "Я играл с арабским мальчиком. Потом был большой взрыв, и потом ничего не было видно, и мои братья исчезли. Арабский мужчина подошел и вынес меня на улицу. Я забыл спросить, как его зовут, но это мой друг".

Все пожарные бригады из Эйлата в четверг ночью были направлены в гостиницу Hilton в Табе, где произошел взрыв.

Меньше чем через два часа раздалось еще два взрыва в близлежащих городах Нувейба и Рас-ас-Сатан, приведя к новым жертвам.

Израильские пожарные, прибыв на место взрыва, сумели спасти двух человек, оказавшихся в огненной ловушке, и помогли взять ситуацию под контроль.

Десятки машин скорой помощи выехали из Беэр-Шевы, как только стало известно о взрыве в Табе, чтобы развозить раненых по больницам, которые были приведены в состояние полной готовности.

На место взрыва были направлены полицейские саперы из Эйлата, чтобы проверить, не осталось ли в гостинице других бомб. К ним присоединились волонтеры из спасательной службы "Эйлат-Эйлот" со специальным тяжелым оборудованием.

Израильский флот направил свои корабли и полицейские суда для патрулирования пограничной зоны. Телеканал Channel 10 TV сообщает, что многие постояльцы гостиницы, спасаясь от огня и угрозы новых взрывов, убежали к морю.

По свидетельствам очевидцев, у египетских властей не оказалось средств для борьбы с огнем или для того, чтобы справиться с паникой и хаосом, возникшим после взрыва. Израильская команда спасателей по прибытии в Табу взяла на себя контроль над ситуацией под руководством внутренних войск Армии обороны Израиля.

Илан Битран, один из очевидцев, сообщил Ha'aretz: "Судя по всему, бомба была заложена в машине. Взрыв был очень мощный, и кругом летали металлические обломки. Мы видели их на парковочной площадке. Весь фасад гостиницы обрушился".

"Мы видели только легкораненых, - добавляет он. - Это были те, кому удалось спастись. Спасатели прибыли из Израиля примерно через полчаса. До этого египтяне высылали своих спасателей, но их была только горстка. Работники гостиницы тоже делали все, что могли".

Он сказал, что не был ранен, потому что во время взрыва сидел в казино. Его жена и сын, остававшиеся в номере, выбежали через аварийный выход и получили легкие ранения.

"Люди босиком бежали к пограничному переходу, побросав все свои вещи", - говорит Битран.

"Я услышал грохот взрыва. Стена около меня рухнула. И все побежали. Было много пострадавших. Взрыв произошел снаружи. Выйдя на улицу, мы увидели, что магазины и внутренняя стена отеля разрушены", - рассказал радиостанции Army Radio свидетель по имени Йигал.

"Некоторые говорили, что это был взрыв топливного бака, а другие думали, что это теракт. На земле много людей. Много крови, криков", - рассказывает он же.

Над Рас-ас-Сатаном "стало светло как днем"

Египетские власти распорядились перекрыть дорогу Нувейба-Эйлат, в 10 километрах от Табы, и первоначально препятствовали массовому бегству израильтян из Рас-ас-Сатана и других районов Синая. Только около часа ночи гражданам Израиля было разрешено направиться к израильской границе. По свидетельствам очевидцев, взрыв в Рас-ас-Сатане произошел около 22 часов.

Айелит, гражданка Израиля, находившаяся в туристической зоне Рас-ас-Сатана, говорит, что слышала два взрыва с разницей в три минуты.

"Мы услышали два взрыва. Все небо осветилось, стало светло как днем", - говорит она. В момент взрыва она находилась в 10 минутах ходьбы от его эпицентра.

Как и другие свидетели, Айелит отмечает, что на пляже было много туристов из Израиля. Она рассказывает, что те из них, кто приехали на собственных автомобилях, пытались вернуться в Израиль, но египетские власти перекрыли выезд. Они говорили, что проезд разрешен только для транспортных средств египетской службы безопасности. Только в час ночи туристам в Рас-ас-Сатане дали знать, что должны приехать автобусы, чтобы ночью доставить их к границе в Табе.

Израильские спасатели обнаружили на седьмом этаже одной из разрушенных взрывами египетских гостиниц пожилую женщину и ее 24-летнюю внучку. Разбиравшие завалы спасатели услышали крики о помощи, поднялись на седьмой этаж и обнаружили там двух израильтянок - бабушку и внучку, которые не могли выбраться из комнаты, сообщает агентство Рейтер. Пожилая женщина скончалась в тот момент, когда спасатели пытались вынести ее из здания, девушка выжила.

Как отмечает AP, взрыв произошел спустя месяц после того, как правительство Израиля призвало своих граждан воздержаться от посещения Египта из-за угроз терактов. Предупреждение, выпущенное 9 сентября антитеррористическим центром администрации Ариэля Шарона, называло Синайский полуостров как возможную цель террористических атак.

Таба - один из главных курортов, который расположен между Израилем и основной частью Египта, это своего рода "ворота" для тысяч израильских туристов, которые отдыхают на Красном море. В четверг там заканчивался еврейский фестиваль Sukkot, на который приезжают многие израильтяне.

Дежурный врач больницы в Табе сообщил о поступлении раненых россиян

Имеется информация, что взрывная волна буквально смела гостиничную стойку с паспортами постояльцев в Hilton-Taba, что существенно затруднит работу по выяснению личностей погибших.

Дежурный врач больницы города Таба сообщил о поступлении раненных в результате взрыва в отеле Hilton-Taba российских туристов. "Это 10-12 человек", - сказал он. По словам медика, легкораненые уже выписаны и распределены по различным гостиницам. Часть пострадавших направлена в госпиталь соседнего города Нувейба.

Министр туризма Египта Ахмед аль-Маграби подтвердил, что несколько российских туристов получили ранения в результате взрыва в отеле Hilton-Taba. "Могу лишь сказать, что их немного", - сказал по мобильному телефону министр, срочно выехавший в Табу.

Из Табы на территорию Израиля уже вывезены более 70 раненых. По просьбе египетской стороны израильтяне направили на Синай спасательные вертолеты.

В свою очередь, представитель Hilton-Group Алекс Паджетт сообщил РИА "Новости", что, по данным компании, среди пострадавших в результате теракта есть, предположительно, двое россиян.

По словам Паджетта, на данный момент нет точной информации, погибли они или ранены. "Пока нет даже абсолютной уверенности в том, идет ли речь о гражданах России или о русскоговорящих израильтянах", - отметил он.