Фонд Березовского обещает миллион долларов за сведения о заказчике убийства Гонгадзе

Фонд гражданских свобод Бориса Березовского объявил о выплате вознаграждения в миллион долларов за сведения или показания, которые приведут к аресту и осуждению заказчиков убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

"Мы решили объявить вознаграждение в ответ на вчерашний призыв президента Ющенко к международному сообществу помочь в выявлении заказчиков убийства", - заявил в субботу "Интерфаксу" руководитель фонда Александр Гольдфарб после встречи с членами следственной группы Генпрокуратуры Украины по делу об убийстве журналиста.

"Эта акция находится в соответствии с последовательной политикой фонда содействовать продвижению демократии на постсоветском пространстве, включая Украину", - отметил Гольдфарб.

"Мы обращаемся к свидетелям, имеющим существенную информацию по делу, с призывом дать показания официальному следствию, и готовы по представлению украинской стороны выплатить им вознаграждение с соблюдением конфиденциальности, - заявил руководитель фонда.

"Раскрытие "дела Гонгадзе" является одним из главных обещаний Майдану и важно для сохранения демократических завоеваний. Фонд и в дальнейшем будет продолжать деятельность, направленную на развитие гражданского общества и прозрачность власти на Украине", - подчеркнул собеседник агентства.

В минувшую пятницу Гольдфарб давал показания в Генпрокуратуре Украины следователю по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе Роману Шубину.