Кения утверждает, что оружие на судне Faina куплено ею, а не Южным Суданом, и отправляет в район захвата свой военный корабль
NAVY.mil
 
 
 
Судно перевозило проданные Украиной 33 танка Т-72, зенитные установки, гранатометы и большое количество боеприпасов
NAVY.mil
 
 
 
На захваченном пиратами судне подходят к концу запасы пищи и топлива
NAVY.mil

Кения решила направить свой боевой корабль в район Сомали, где пираты удерживают в плену украинское судно с грузом танков и другого оружия. Министр иностранных дел Кении Мозес Ветангула сообщил в среду, что ВМС страны присоединятся к "другим военным силам, уже находящимся в море" у берегов Сомали. Ветангула встретился в Найроби со своим сомалийским коллегой Али Ахмадом Джама Джингили.

Согласно сообщению AFP, Ветангула опроверг заявления пиратов о том, что договоренность о выкупе будет заключена в среду, после чего судно и экипаж будут освобождены. "мы не вступаем в переговоры с международными преступниками и ни о каком выкупе не может быть речи", - заявил министр.

- Пираты: "Мы клянемся бороться до конца и отразим любое нападение"

По словам Мозеса Ветангулы, власти страны проводят консультации с представителями всех морских сил, находящихся в районе захвата, в ходе которых было решено воспользоваться резолюцией Совбеза ООН об использовании военных кораблей для противодействия пиратам.

Одновременно Ветангула опроверг сообщение британской телерадиокорпорации BBC о том, что груз танков и другого вооружения предназначался для Южного Судана, и подтвердил, что оружие закуплено Кенией.µ

Между тем на захваченном пиратами судне подходят к концу запасы пищи и топлива, передает "Морской Бюллетень". Об этом сообщил в состоявшемся во вторник вечером разговоре по спутниковому телефону и.о.капитана (фамилия не указывается) с судовладельцем.

"В настоящее время ситуация на судне относительно стабильная, но продовольствие и дизтопливо, необходимое для работы вспомогательных двигателей и запуска главного двигателя, на исходе", - сказал он. Пираты, по его словам, грозят, если их требования не будут удовлетворены, выбросить судно на мелководье и приступить к выгрузке груза.

Как сообщил главный редактор "Морского бюллетеня - Совфрахт" Михаил Войтенко, с ним связался судовладелец и подробно оценил сложившуюся ситуацию, как сложную и запутанную. "Материально с украинской стороны никто ничего не теряет, все застраховано или за все получены деньги, - пояснил он. - Главная проблема и главная головная боль, это судьба экипажа. Стоимость груза значительно выше стоимости судна". "Пираты именно поэтому и требуют столь высокий выкуп", - считает Войтенко.

"По договоренности с судовладельцем, я буду представлять его интересы в общении со средствами массовой информации, то есть выполнять функции пресс-секретаря, о чем и ставлю СМИ в известность", - сообщил Войтенко.

Faina с 20 членами экипажа на борту и грузом оружия была захвачена 25 сентября. Среди членов экипажа - двое россиян, 17 украинцев и гражданин Латвии. Капитан судна - россиянин - скончался в плену у пиратов от сердечного приступа.

Судно перевозило проданные Украиной 33 танка Т-72, зенитные установки, гранатометы и большое количество боеприпасов. Стоимость груза не превышает 50 млн долларов. Пираты, по последним данным, снизили сумму выкупа с 20 до 8 миллионов долларов.