Пентагон обещает, что новые сверхтяжелые управляемые авиабомбы для нанесения ударов по подземным и укрепленным объектам будут готовы через несколько месяцев
globalsecurity.org
 
 
 
Это оружие создается для нанесения ударов по бункерам, которыми пользуются, в частности, Иран и Северная Корея
globalsecurity.org
 
 
 
Американские военные подчеркивают, что существует срочная необходимость в вооружении, предназначенном для нанесения ударов по хорошо укрепленным подземным целям
RTV International

Пентагон обещает, что новые сверхтяжелые управляемые авиабомбы для нанесения ударов по подземным и укрепленным объектам будут готовы через несколько месяцев. Это оружие создается для нанесения ударов по бункерам, которыми пользуются, в частности, Иран и Северная Корея. Об этом в четверг сообщает AFP со ссылкой на пресс-службу американского Минобороны.

Накануне Конгресс США одобрил ускорение программы разработки и производства сверхтяжелых авиабомб. Законодатели также позволили Минобороны привлекать для этой программы средства, выделенные на другие оружейные проекты.

Американские военные подчеркивают, что существует срочная необходимость в вооружении, предназначенном для нанесения ударов по хорошо укрепленным подземным целям. Чиновники Пентагона указывали, что в осуществлении этой программы особенно заинтересованы Центральное командование Вооруженных сил США, в зону ответственности которого входит Иран, и Тихоокеанское командование, отвечающее за КНДР.

Как передает ИТАР-ТАСС, назывались конкретные суммы реализации проекта: 19,1 млн долларов - на закупку четырех супербомб, 28,3 млн - на испытания и 21 млн - на ускорение процесса модернизации бомбовых отсеков стратегических бомбардировщиков B-2.

По данным американских СМИ, такого типа вооружение было бы мало полезно в Ираке или Афганистане, но идеально подходит для ударов по ядерным объектам в Иране - в городе Натанзе или около города Кум.

Разработка "разрушителя бункеров" весом 13,6 тонны идет уже несколько лет. В стальном шестиметровом корпусе бомбы находится более 2,4 тонны взрывчатых веществ. Бомба способна разрушить бетонное перекрытие толщиной примерно 18 м. Снаряд оснащен спутниковой системой навигации.

Предполагается, что B-2 смогут совершать полеты с таким вооружением на борту с июля 2010 года.