В Великобритании арестованы поставщики "теневого" интернет-сайта, где сбывались наркотики и оружие
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам стражей порядка, одному из задержанных недавно исполнилось 50 лет, он из Девона. Остальным троим - от 20 до 30 лет, они из Манчестера
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем глава Национального агентства по борьбе с преступностью Кейт Бристоу заявила, что эта операция по задержанию поставщиков наркотиков - только начало, остальные пользователи нелегального интернет-портала также не смогут сохранить свою анонимность
Архив NEWSru.com

В Великобритании сотрудники Национального агентства по борьбе с преступностью арестовали четырех местных поставщиков наркотиков анонимной торговой интернет-площадки Silk Road ("Шелковый путь"), где любой пользователь мог купить себе оружие, запрещенные препараты и видео. Они были пойманы 2 октября спустя несколько часов после того, как полицейские задержали в США владельца "теневого" интернета - 29-летнего Росса Ульбрихта, известного под прозвищем Ужасный Пират Роберт, сообщает Sky News.

По словам стражей порядка, одному из задержанных недавно исполнилось 50 лет, он из Девона. Остальным троим - от 20 до 30 лет, они из Манчестера. Они все подозреваются в поставке Ужасному Пирату Роберту наркотиков для того, чтобы он в дальнейшем смог реализовать их на сайте. В ближайшее время следователи проведут допросы британцев.

Между тем глава Национального агентства по борьбе с преступностью Кейт Бристоу заявила, что эта операция по задержанию поставщиков наркотиков - только начало, остальные пользователи нелегального интернет-портала также не смогут сохранить свою анонимность.

Самый большой нелегальный рынок в интернете Silk Road открыли всего два года назад. Здесь были свои правила: запрещено было продавать банковские карты, фальшивые деньги, детскую порнографию и оружие массового уничтожения. В то же время за BitCoin на этом рынке можно было купить вполне реальную марихуану или ЛСД, разные виды оружия, а кто-то даже пытался найти на Silk Road услуги киллера и рабов. Всего в ходу десять тысяч товаров, две трети из них - наркотики.

Сотрудники ФБР долго следили за Уильямом Ульбрихтом, так как он соблюдал правила конспирации, заметая следы, однако светил свои e-mail и свое настоящее имя. Его задержали 2 октября в публичной библиотеке Сан-Франциско, когда он заказал 9 поддельных паспортов.

Закрытие нелегального рынка Silk Road стало самой масштабной операцией против "другого" интернета. Хотя Silk Road сейчас недоступен, никто не знает, надолго ли это: посадят Ульбрихта - придет кто-то другой, уверены пользователи.

Так, бывшие администраторы и пользователи торговавшей наркотиками и оружием нелегальной интернет-площадки уже заявили о скором запуске Silk Road 2.0. Проект планируется реализовать в так называемом глубоком интернете (deep web) - этим термином называют часть Всемирной сети, которая не индексируется поисковыми системами. Когда ресурс откроется, его создатели начнут рассылать анонимные приглашения экс-поставщикам Silk Road. Через некоторое время на черный рынок можно будет зайти через анонимную сеть Tor, которая обеспечивает доступ к сайтам через цепочку промежуточных прокси-серверов.