Великобритания начала переброску дополнительных войск в Ирак
Архив NEWSru.com
 
 
 
Предполагается, что всего в Ирак отправится еще 3 000 британских военнослужащих
Архив NEWSru.com
 
 
 
. По словам консерваторов, "свежие силы" были сформированы в большой спешке в последнюю минуту из неподходящих для этого армейских подразделений
Архив NEWSru.com
 
 
 
В армии Великобритании в настоящее время ощущается "нехватка солдат". В связи с этим в Ирак отправятся военнослужащие, которые должны были уже уволиться с военной службы
Архив NEWSru.com

Великобритания начала переброску дополнительных войск в Ирак. Предполагается, что всего в Ирак отправится еще 3 000 британских военнослужащих.

Об усилении контингента войск коалиции должен объявить министр обороны Великобритании Джефри Хун. Его выступление состоится в палате общин в самое ближайшее время. По данным телекомпании Sky News, на Ближний Восток уже отправлены 120 английских солдат из 2-й пехотной дивизии.

Представители партии консерваторов подвергли это решение правительства резкой критике. По словам консерваторов, "свежие силы" были сформированы в большой спешке в последнюю минуту из неподходящих для этого армейских подразделений.

В армии Великобритании в настоящее время ощущается "нехватка солдат". В связи с этим в Ирак отправятся военнослужащие, которые должны были уже уволиться с военной службы.

Теневой министр обороны Бернард Дженкин заявил, что новый контингент пришлось буквально "собирать по кусочкам".

"Правительство прозевало все последние события в Ираке. Все послевоенные планы, если таковые вообще существовали, пошли прахом", - сказал Дженкин.

Первоначально в Ирак планировалось отправить 5 000 британских солдат.

Напомним, что в прессу просочились конфиденциальные документы - докладные записки Министерства иностранных дел о "критическом состоянии дел в Ираке".

Из документов становится ясно, что министр иностранных дел Джек Стро обратился к премьер-министру страны Тони Блэру с просьбой в течение 6 недель перебросить бригаду (5 000 военнослужащих) английских солдат в Ирак. В противном случае "Британия и США могут потерпеть стратегическое поражение".

В докладных записках МИДа говорится, что сил коалиций в данный момент недостаточно. Людей не хватает на контртеррористическую деятельность, на обеспечение безопасности и на контроль за восстановлением страны.

Почти треть англичан выступает за немедленный вывод войск из Ирака

По предположениям политологов, решение об усилении военного присутствия Великобритании в Ираке может дорого стоить премьер-министру Тони Блэру.

По данным последнего социологического опроса, проведенного газетой Daily Mirror и телекомпанией GMTV, трое из пяти британцев считают, что солдатам пора вернуться на родину.

29% опрошенных считают, что войска из Ирака надо выводить немедленно, в то время как 32% респондентов выступают за поэтапный вывод войск, при условии, что будет заранее оговорена дата завершения этого процесса.

Однако, отмечает газета, Тони Блэр пока не собирается прислушиваться к мнению своих избирателей. Исследование также показало, что более 50% опрошенных считают Тони Блэра непригодным на роль премьер-министра.