Генерала Набздорова сменил в зоне грузино-осетинского конфликта Марат Кулахметов
Архив NEWSru.com

В Тбилиси в среду прибыл новый командующий Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта генерал Марат Кулахметов.

Он отказался дать какие-либо комментарии журналистам, заявив, что сделает их после встречи с руководителями Грузии.

Кулахметов, командовавший дивизией в Северокавказском военном округе, сменил на посту командующего ССПМ генерала Святослава Набздорова, сообщает "Интерфакс".

Накануне госминистр Грузии Гиоргий Хаиндрава заявил журналистам, что Кулахметова на посту командующего ССПМ должна утвердить Смешанная контрольная комиссия, заседание которой состоится в ближайшее время.

В Южной Осетии говорят, что смена и назначение командующего миротворцами в зоне грузино-осетинского конфликта - это прерогатива России. Полномочный представитель Южной Осетии в России Дмитрий Медоев положительно оценивает деятельность генерал-майора Святослава Набздорова на посту командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-югоосетинского конфликта.

"Говоря о генерале Набздорове, кроме слов благодарности, нечего сказать, он честно выполнял свой долг, прекрасно руководил своими подчиненными, никаких особых обострений за этот период замечено не было", - отметил Медоев.

"В последнее время были некоторые эксцессы, связанные с провокационными действиями со стоны Грузии, но генерал Набздоров с честью вышел из этих ситуаций", - добавил он.

"Замена главного воинского начальника трехсторонних миротворческих сил расположенных в Южной Осетии, - это прерогатива России, так как старший воинский начальник миротворческих сил назначается по решению Генштаба России", - заметил Мелдоев.

По его словам, в целом отношение в Южной Осетии к миротворцам положительное.

На посту командующего миротворцами Набздоров пробыл чуть больше полутора лет, но запомнился многим он во время последнего обострения ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта.