Отказ канцлера Германии Герхарда Шредера критиковать чеченскую политику Кремля во время его выступления в бундестаге в среду 8 сентября вызвал острые замечания как со стороны оппозиции, так и "зелёных" - партнеров по правящей коалиции
Yahoo!
 
 
 
8 сентября в германском парламенте проходили генеральные дебаты по проекту бюджета на 2005 год, однако многие из выступавших незапланированно обсуждали и трагедию в Беслане
Yahoo!
 
 
 
Во вторник президент России Владимир Путин отменил двухдневный визит в Германию, запланированный на 10 сентября
Архив NEWSru.com

Отказ канцлера Германии Герхарда Шредера критиковать чеченскую политику Кремля во время его выступления в бундестаге в среду 8 сентября вызвал острые замечания как со стороны оппозиции, так и "зелёных" - партнеров по правящей коалиции.

8 сентября в германском парламенте проходили генеральные дебаты по проекту бюджета на 2005 год, однако многие из выступавших незапланированно обсуждали и трагедию в Беслане. Председатель фракции "зелёных" Катрин Геринг-Экардт заявила, что "беспощадно жестокая" политика Путина нуждается в пересмотре. Одновременно она отметила, что вести переговоры с террористами невозможно, а противопоставить им можно лишь "цивилизацию", сообщает Dw-World.

Председатель Христианско-демократической партии Ангела Меркель провела параллели со своим личным опытом, полученным во времена ГДР. Она отметила важное значение поддержки извне для людей, борющихся против диктаторских систем. Она призвала разговаривать с Кремлём, открыто называя проблемы. Меркель напомнила канцлеру его слова, сказанные в адрес США, о том, что друзья могут разговаривать, используя ясные слова. При этом она отметила, что к России этот принцип Шрёдер не применяет. Меркель считает это "двойной моралью, которая не поможет в деле борьбы с терроризмом".

Во вторник президент России Владимир Путин отменил двухдневный визит в Германию, запланированный на 10 сентября. Пресс-секретарь германского правительства подтвердил, что вследствие трагических событий в Северной Осетии встреча Путина и канцлера Германии Шредера, а также совещание российских и немецких министров будут перенесены на другое время. На встрече было запланировано обсуждение различных проблем, в первую очередь борьба с международным терроризмом. Новая дата мероприятий пока не объявлена.

Лидер оппозиционной Свободной демократической партии Гидо Вестервелле указал на "одноглазость" внешней политики канцлера по чеченской проблеме. По его словам, международный терроризм невозможно побороть, игнорируя нарушения прав человека.

Ранее, учитывая масштаб случившегося в Беслане, многие политические деятели Германии, в том числе и те, кто систематически критикует канцлера Шредера за поддержку линии Путина в Чечне, высказали понимание того, что на первом плане в настоящее время должно стоять выражение солидарности с Россией. Об этом заявил депутат бундестага от оппозиционного Христианско-демократического союза Фридберт Пфлюгер. Канцлер Германии Герхард Шредер вновь заявил 8 сентября в бундестаге о своей поддержке России в ее усилиях по защите территориальной целостности страны.

В защиту позиции канцлера выступил министр иностранных дел ФРГ Йошка Фишер ("Зелёные"). Он указал на то, что темы политического решения чеченского конфликта и соблюдения прав человека затрагиваются на переговорах с российской стороной постоянно. По его мнению, обвинения, выдвигаемые в адрес канцлера, являются "несправедливыми".