лидер Социалистической партии Украины (СПУ) Александр Мороз заявил журналистам в четверг, что кризис команды Виктора Ющенко еще раз свидетельствует о необходимости изменения системы власти
Архив NEWSru.com
 
 
 
лидер Украинской народной партии, депутат Юрий Костенко считает, что Ющенко отправил правительство в отставку, чтобы улучшить экономическую ситуацию в стране
Архив NEWSru.com
 
 
 
бывший вице-премьер РФ Борис Немцов приветствовал решение Ющенко об отставке правительства Тимошенко
Архив NEWSru.com

Украинские депутаты, комментируя решение Виктора Ющенко об отставке правительства Юлии Тимошенко, говорят о кризисе в команде президента Украины. Так, лидер Социалистической партии Украины (СПУ) Александр Мороз заявил журналистам в четверг, что кризис команды Виктора Ющенко еще раз свидетельствует о необходимости изменения системы власти. Мороз также отметил, что "нынешняя власть собрала в себе все те зависимости, которые были характерны для предыдущей власти - это и фаворитизм, и признаки личной преданности, круговая порука и так далее". Лидер СПУ надеется, что при формировании нового правительства будут учтены квоты представительства политических сил. Он также заявил, что СПУ намерена вновь предложить в состав правительства по своей квоте тех же министров, которые входили в правительство Юлии Тимошенко, сообщает "Интерфакс".

В свою очередь лидер Украинской народной партии, депутат Юрий Костенко считает, что Ющенко отправил правительство в отставку, чтобы улучшить экономическую ситуацию в стране. "Президент имеет достаточно опыта, чтобы предложить свое видение как выходить из этого кризиса, как прекратить падение производства", - сказал он. По его мнению, ситуация в экономике Украины стала предметом для решительных действий президента как главы государства.

Один из лидеров Республиканской партии, народный депутат Юлий Иоффе приветствует решение президента Украины об отставке правительства во главе с Юлией Тимошенко и поддерживает назначение Юрия Еханурова исполняющим обязанности премьер-министра. "Я думаю, если Виктор Андреевич это сделал, я абсолютно его поддерживаю. Это очень серьезный и правильный шаг. Я его поздравляю. Он мужественный президент", - сказал депутат в четверг в ходе пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина". Назначение Юрия Еханурова на пост и.о. премьер-министра Украины Иоффе назвал очень взвешенным решением. "Ехануров - очень уравновешенный и профессиональный человек. Он не авантюрист, какими были его предшественники", - отметил депутат.

Народный депутат, зампредседателя СДПУ(О) Нестор Шуфрич расценил отставку правительства как политическое банкротство Виктора Ющенко и не исключил, что факты коррупции структур власти могут стать причиной для начала процедуры импичмента президента Украины. "Сегодня, если он человек честный, он просто должен написать заявление об отставке и еще раз попросить доверие у украинского народа, если он на это отважится на новые президентские выборы", - сказал Шуфрич.

Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко считает, что в связи с политическим кризисом в стране Ющенко должен подать в отставку, а всю власть должна взять на себя Верховная Рада. "На Украине разразился политический кризис. Всего через полгода президент и правительство оказались недееспособны... Ющенко, Мороз и Тимошенко привели во власть не команду, а "командос", которые, опираясь на социальную демагогию, занялись грабежом населения, переделом собственности, наступлением на права рядовых граждан", - заявил Симоненко.

Лидер Народно-демократической партии, депутат Валерий Пустовойтенко приветствовал решение Ющенко об отставке правительства. "Президент поступил верно, я готов снова встать рядом с ним, поправить ситуацию, если это нужно будет, чтобы улучшить ситуацию в стране", - сказал депутат журналистам. Он считает, что теперь Ющенко должен сделать следующий шаг и заявить о прекращении политических репрессий, а также создать равные условия для партий. Касаясь дальнейшей судьбы Юлии Тимошенко, Пустовойтенко сказал: "Ее дальнейшая судьба зависит, в том числе, и от генеральной прокуратуры".

Премьер Крыма, лидер Украинской республиканской партии "Собор" Анатолий Матвиенко считает, что к кризису в украинском правительстве привела неоднородность его состава. "Кризис начался с того, что революцию делали очень разные силы. И моральная ответственность Виктора Андреевича (Ющенко) - это "отметить" всех. Команда, к сожалению, не переступила через свои амбиции и была очень разношерстной", - сказал Матвиенко журналистам. Он отметил, что не намерен подавать в отставку с занимаемой должности.

В то же время председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что отставка кабинета министров Юлии Тимошенко не является кризисом власти, однако свидетельствует о кризисе правительства. Отвечая в четверг в Нью-Йорке на вопрос журналистов, Литвин сказал: "Я бы сейчас не искал формулировки. Я думаю, что это правительственный кризис, не хотел бы, чтобы он перерос в политический кризис".

Президент России Владимир Путин призвал не драматизировать ситуацию на Украине. "Я только что имел возможность переговорить с Виктором Ющенко. Я бы не стал драматизировать те события, которые происходят на Украине", - сказал Путин в Берлине на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Герхардом Шредером. "Ситуация на Украине находится под контролем президента", - отметил Путин. "Украина переживает непростой этап своего развития. Здесь нет ничего необычного, что президент отправил правительство в отставку, тем более, что это произошло в условиях обострения обстановки в преддверии парламентских выборов", - сказал президент РФ. "Уверен, что украинский народ и руководство найдут правильное решение", - добавил Путин. В свою очередь канцлер ФРГ Герхард Шредер заявил, что у Украины существует право "самой решать свою судьбу", сообщает "Интерфакс".

Посол РФ на Украине Виктор Черномырдин назвал последние решения Виктора Ющенко абсолютно правильными. "Виктор Ющенко проявил мужество и заботу о стране, а не о личностях", - подчеркнул российский посол. "В ситуации, когда команда президента не смогла работать, у главы государства не должно быть других решений", - считает Черномырдин.

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что "не сомневается в решениях своего друга" президента Украины Виктора Ющенко. "Главное достоинство Виктора Ющенко - это то, что он всегда знает, что делать в решающий момент", - подчеркнул Саакашвили. "Конечные успехи Украины для Грузии являются решающими, так как эта страна для нас является поистине братской, и ее сила - эта наша сила", - сказал Саакашвили в четверг журналистам в Батуми.

Советник президента Украины, бывший вице-премьер РФ Борис Немцов приветствовал решение Ющенко об отставке правительства Тимошенко. "Я приветствую и поддерживаю это решение, ибо считаю, что кабинет министров повинен в социально-экономическом кризисе в этой республике и должен нести ответственность за это", - сказал Немцов в четверг "Интерфаксу". Он отметил, что хорошо лично знает главу Днепропетровской области Юрия Еханурова. "Ехануров - очень профессиональный и грамотный специалист", - сказал Немцов. Он также высоко охарактеризовал Олега Рыбачука, который назначен госсекретарем Украины: "Это ближайший соратник Ющенко, человек высокообразованный, спокойный, уравновешенный". Что касается Юлии Тимошенко, то, по мнению Немцова, бывшая премьер-министр теперь, скорее всего, возглавит оппозицию для участия в парламентских выборах в марте будущего года. Немцов подчеркнул, что сейчас очень важна реакция России на все происходящее в соседней славянской республике. "Очень не хотелось бы, чтобы мы затеяли какие-то игры в поддержку Тимошенко", - отметил Немцов.

Лидер КПРФ и ее парламентской фракции Геннадий Зюганов считает, что новое правительство Украины не сможет преодолеть кризис в этой республике, который будет лишь углубляться. "Мой прогноз - кризис будет только углубляться, и смена правительства Украины не улучшит ситуацию в этой стране. Мне жаль "ридну Украину" и граждан, которые на что-то надеялись после "оранжевой" революции", - сказал Зюганов в интервью "Интерфаксу". По его мнению, тот факт, что Ющенко отправил в отставку все правительство Тимошенко, "свидетельствует, что "оранжевая" революция пожирает собственных детей и что у ее участников нет конструктивной линии и они все утонули в междоусобной борьбе".

В свою очередь сопредседатель фракции "Родина" в Госдуме РФ Дмитрий Рогозин заявил, что ожидающееся назначение премьером Украины Юрия Еханурова может позитивно сказаться на украинско-российских отношениях. Рогозин отметил в интервью "Интерфаксу" в четверг, что очень хорошо знаком с Ехануровым. "Он не националист, у него всегда были ровные отношения с российской политической элитой, да и родился он в России", - сказал парламентарий. Вместе с тем Рогозин считает, что происшедшая на Украине отставка кабинета министров, является серьезным свидетельством кризиса власти. Что касается отставки Тимошенко, то "с электоральной точки зрения она отнюдь не проиграла", уверен Рогозин. Он обратил внимание на то, что лично ее никто непосредственно в коррупции не уличил - "все это было вокруг да около Тимошенко". Кроме того, полагает Рогозин, ее команда, безусловно, сделает акцент на то, что не сама Тимошенко формировала свой кабинет. Он полагает, что это открывает перед Тимошенко довольно хорошие перспективы на предстоящих в марте парламентских выборах.

Вице-спикер Госдумы РФ от фракции ЛДПР Владимир Жириновский полностью поддерживает решение Виктора Ющенко отправить в отставку правительство Юлии Тимошенко. Вместе с тем он считает, что новое украинское правительство не будет лучше предыдущего и пресечь коррупцию в высших эшелонах власти Украины не удастся. "Одно могу сказать - все это бесполезно, потому что новые будут такие же. Под влиянием этих мерзавцев из Брюсселя, из Вашингтона на всей территории бывшего СССР сегодня создано криминальное дисперсное государство. И пусть их пять раз отправят в отставку, но все равно будут воровать", - заявил Жириновский журналистам в четверг. "На Украине честных людей можно подобрать, но я уверен, что ему - Ющенко, не дадут это сделать. Сейчас мафия будет своих навязывать, чтобы удержать ту собственность, которую они имеют", - сказал Жириновский. Согласно его прогнозу, Ющенко не удержится долго у власти на Украине.

Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска считает, что отставка правительства Украины - это идеально организованная, продуманная комбинация, придуманная самой Юлией Тимошенко. По мнению Слиски, которое она высказала в интервью РИА "Новости", "Тимошенко предстала перед народом обиженной и оскорбленной на почве борьбы с олигархами и коррупционерами, взлелеянными прежним режимом". Слиска не исключила, что под знаменами борца с олигархическим засильем Тимошенко придет в парламент и сможет завоевать большинство мандатов в Верховной Раде. При этом она напомнила, что в соответствии с конституционной реформой, прошедшей на Украине, кандидатуры в президенты и премьеры утверждает парламент. "Юлия Тимошенко не из тех, кто так легко сдается, и может спокойно отдать власть", - подчеркнула Слиска. При этом она отметила, что данный политический кризис на Украине это "очередная политическая уловка, чисто женское коварство Тимошенко". "А то, что назревает политический кризис было известно давно, уже в августе, когда я была в Крыму, говорили о предстоящем уходе Зинченко (экс-госсекретаря)", - отметила Слиска. При этом она не исключила, что в дальнейшем Зинченко станет руководителем предвыборного штаба или партии Тимошенко. Она напомнила, что выборы в Верховную Раду состоятся 26 марта. Как считает Слиска, осложнения в российско-украинских отношениях можно ожидать осенью, если на Украине возникнет энергетический кризис. "Тогда во всем начнут винить Россию, это очень удобная позиция", - заключила вице-спикер нижней палаты российского парламента.

В свою очередь глава международного комитета Госдумы Константин Косачев считает, что правительственный кризис на Украине должен побудить Россию сделать все для содействия консолидации власти в этой соседней стране. "Россия не заинтересована в дальнейшей дестабилизации ситуации на Украине и должна в случае необходимости предпринять усилия, направленные на консолидацию власти в соседнем дружественном нам государстве", - сказал Косачев в интервью "Интерфаксу".

Ряд членов Совета Федерации России полагает, что Юлия Тимошенко теперь может стать лидером оппозиции и возглавить борьбу против президента Виктора Ющенко. "Президент Украины Виктор Ющенко, отправив в отставку свою ближайшую соратницу, идеолога "оранжевой революции", которая фактически способствовала его приходу к власти, получит в лице Юлии Тимошенко лидера оппозиции", - считает вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова. По ее мнению, Тимошенко вполне может вывести народ на улицы. По ее словам, за неполный год, прошедший с момента прихода к власти нынешнего украинского президента ситуация в этой стране кардинальным образом в лучшую сторону не изменилась. "Ющенко и Тимошенко получили власть, но результата работы этой власти народ не почувствовал, и складывается такое впечатление, что противоречия между Ющенко и Тимошенко начались сразу", - сказала Орлова в интервью "Интерфаксу".

С этим мнением согласен глава комиссии по естественным монополиям Совета Федерации Михаил Одинцов. "Отставка правительства во главе с Тимошенко - это закономерный результат. Судя по всему, Ющенко, несмотря на заслуги Тимошенко, тяготился ею", - сказал Одинцов в интервью "Интерфаксу". По его мнению, учитывая характер Тимошенко и ее "жажду власти", теперь она станет лидером оппозиции и будет выступать против Ющенко. "Тимошенко всегда на волне и в бою, и будет воевать всеми имеющимися у нее ресурсами против Ющенко", - заявил Одинцов. Причину отставки он видит не только в фактах коррупции в руководстве Украины, но и в том политическом курсе, который избрали Ющенко и Тимошенко, в частности, в отношениях с Россией. "Я не сомневаюсь, что при новом правительстве политический курс президента Ющенко поменяется и будет направлен в сторону России, на интеграцию с российской экономикой", - сказал Одинцов.

В свою очередь бывший советский премьер, член Совета Федерации Николай Рыжков высказал мнение, что коррупционный скандал на Украине был лишь видимой причиной для последующей отставки кабинета Тимошенко. "Ее отставка - это следствие политической борьбы. Не может так быть, что один кто-то праведник, а все остальные вокруг него коррупционеры. Так не бывает", - подчеркнул Рыжков. По его мнению, после "оранжевой революции" политические акции президента Ющенко сильно упали, и ему нужен был сильный ход, который бы поправил его политический имидж. "Однако я уверен, что отправив в отставку Тимошенко, украинский президент совершил большую ошибку, о которой еще не раз пожалеет", - заявил Рыжков. При этом он подчеркнул, что Тимошенко пользуется большим авторитетом на Украине, нежели Ющенко. "Теперь Тимошенко не связана с Ющенко абсолютно никакими обязательствами и она может стать, и скорее всего станет, полноценным и сильным лидером оппозиции, с которой, возможно, у Ющенко не будет сил справиться", - полагает Рыжков.

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Аркадий Вольский опасается дестабилизации обстановки на Украине в связи с отставкой правительства Юлии Тимошенко. "Я боюсь взрыва людского недовольства, всяких других нехороших вещей", - заявил Вольский "Интерфаксу" в четверг. "По сути, мы имеем дело со второй "оранжевой революцией". И мы, россияне, не должны оставаться в стороне от событий в братской для нас стране - ведь и у нас, и у украинцев общие славянские корни, общая Киевская Русь", - заявил Вольский. Вместе с тем он назвал неслучайным отставку бывших соратников Виктора Ющенко по "оранжевой революции". "Все эти аресты, уголовные дела в отношении губернаторов, уважаемых в республике людей, проблемы с русским языком в Крыму - рано или поздно должны были иметь свои последствия", - отметил президент РСПП. По мнению Вольского, некоторые руководители Украины оказались не готовы к работе на ответственных должностях. "К сожалению, многие из них не прошли все ступени государственной власти, не имеют опыта работы на столь важных постах. Согласитесь, Юлия Тимошенко на посту премьер-министра 40-миллионной державы - это не совсем понятно", - отметил Вольский.

Президент Фонда "Эффективной политики" Глеб Павловский считает, что Виктор Ющенко сам спровоцировал кризис во власти ради ее консолидации вокруг себя. "Ющенко в какой-то степени сам спровоцировал кризис, и его механизм был запущен сознательно", - сказал Павловский в четверг "Интерфаксу". Он расценил решение Ющенко отправить правительство в отставку "как попытку заранее перехватить популистские лозунги "оранжевой оппозиции". "В конце концов, у революции должен быть один отец", - сказал политолог. Он полагает, что теперь Ющенко будет формировать более однородную команду". Отвечая на вопрос, сможет ли Юлия Тимошенко после отставки поднять личный политический авторитет, Павловский высказал мнение, что это во многом будет зависеть от действий нового правительства и президента.